Георгины веселые ребята - особенности ухода

Нарядным и ярким становится дачный участок, украшенный разноцветными георгинами с полумахровыми соцветиями насыщенных цветов. Карликовые однорядные

Выращивание из рассады

Семена Веселых ребят обычно продаются в смеси, и из одного пакетика садовод может получить цветы всевозможных расцветок. Почву для выращивания семян нужно подготовить из равных долей торфа, песка и плодородной земли. Посадку семян на рассаду нужно начинать в марте - апреле. При температуре около 25 градусов примерно на 7-ой день сеянцы взойдут.




Спустя две недели их необходимо обязательно рассадить в отдельные горшочки.

Выращивание из семян

Можно вырастить растения из семян, высадив их в мае сразу в открытый грунт. Для того чтобы цветы в дальнейшем не болели, семена рекомендуется подержать в течение нескольких минут в 10% водном растворе формалина. После протравливания семена нужно просушить. Цветение при таком способе посадки произойдет не раньше конца августа.

Выращивание из клубней

При желании можно попробовать вырастить карликовые георгины из

Требования к почве и полив

Место для посадки нужно выбирать хорошо освещенное солнцем в первой половине дня и закрытое от сквозняков. Нельзя использовать участки в тени от крупных деревьев – это обязательно скажется на обильности цветения.

Подкормка и цветение

Обычно за весь жизненный цикл растение подкармливают 3 раза. Первый раз - через 15 дней после пересадки, с использованием аммиачной селитры или коровяка. Второй раз - при появлении первых бутонов: подойдет суперфосфат и калийная соль. Последняя подкормка проводится органическими удобрениями в период обильного цветения.

Садоводам важно знать, что если георгины перекормлены азотом, то пышного цветения, как правило, не происходит.

Примерно через 90 дней после посева, с июля, начинается цветение Веселых ребят. По продолжительности оно долгое, до первых осенних заморозков. От того, насколько правильно сформирован куст растения, напрямую зависит обильность цветения: чем больше высота Веселых ребят, тем позже начнут распускаться цветы. Если растение не очень низкое, то в процессе его развития важно прищипывать боковые побеги и главный, над 4-й парой листочков. Отцветшие соцветия нужно вовремя удалять, оставляя лишь несколько для получения собственных семян.

Длительность цветения карликовых георгин превращает эти растения в прекрасное украшение цветников, клумб и бордюров. Из-за многообразия оттенков Веселых ребят рождается фееричная иллюзия, что на участке – настоящий карнавал из самых разных цветов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее