Карликовые георгины



Общее описание карликовых георгин

Данное растение имеет не одно имя, например цветоводы, называют эти цветы карликовые однорядные (иногда простые) культурные георгины, а в народе их зовут «весёлые ребята». Такое забавное название в народе эти георгины получили благодаря своему яркому, так сказать весёлому окрасу цветов. Карликовые георгины, когда растут в цветниках, всегда создают особую, тёплую и жизнерадостную обстановку.

Данные культурные георгины, по сути, растение многолетнее, оно способно образовывать клубни, карликовые георгины в условиях средней полосы России не могут переносить зиму.

По высоте «весёлые ребята» могут достигать от 25 см до 70. Растения имеют довольно сильные стебли, листья у данной георгины ярко-зеленый цвет. Соцветия у этих жизнерадостных цветов довольно крупного размера, в диаметре около 9 см, соцветия напоминают форму корзинки.

У карликовых георгин есть формы простые и махровые, цветовой окрас соцветий георгин широко разнообразен. Есть соцветия белого цвета, розового, жёлтого, красного, сиреневого, пурпурного.

Общие сведения о выращивании карликовых георгин




Несмотря на то, что карликовые георгины являются, по сути, многолетниками, однако выращиваются они у нас как однолетники. «Весёлые ребята» растения, обладающие хорошей засухоустойчивостью, также они очень теплолюбивы и светолюбивы. Почва для выращивания карликовых георгин должна быть плодородная, богатая. Цветение карликовых георгин наступает в начале июля месяца, а продолжается до самых заморозков.

Видео: Особенности черенкования КАРЛИКОВЫХ ГЕОРГИН

Чаще всего данный вид георгин выращивают на клумбах, бордюрах и рабатках. Размножение карликовых георгин происходит семенами, которые необходимо высевать по весне, используя гнездовой способ посева сразу в рабатки или же в клумбы.

Выращивание рассады карликовых георгин

Георгины карликовые выращиваются рассадой. Для получения рассады георгин, необходимо производить посев в самом начале апреля. Можно посев осуществлять и раньше апреля, но для этого рассаду необходимо обеспечить дополнительным освещением. Как было сказано ранее, карликовые георгины очень любят свет, в случаи недостатка света в рассаде, растения просто слишком сильно вытянуться, и будут выглядеть нелепо. Кроме того, из подобной длинной рассады не получится вырастить красивые, компактные кустики «весёлых ребят».

Видео: Бордюрные георгины.mp4

Чтобы семена георгин проросли, необходимо поддерживать температуру воздуха в пределах 25-27°С. Всходить семена начинают спустя 5-10 дней, а пикировку можно проводить ещё через 10-12 дней в разные горшки, такая рассада лучше и намного быстрее приживается, а после начинает цветение.

Перед тем как высаживать карликовые георгины в открытый грунт, их необходимо немного закалить, так сказать подготовить к условиям открытого грунта. Также немало важно георгины нужно подготовить к прямым солнечным лучам, а после можно уже в первых числах июня, т.е. тогда, когда полностью минует опасность ночных, весенних заморозков.

Также сеять семена «весёлых ребят» в открытый грунт, это производится в мае месяце, тогда цветение наступит в августе. После высадки в открытый грунт, спустя примерно недели две, необходимо провести подкормку полным минеральным удобрением. Вообще, в течение летнего периода, карликовые георгины необходимо подкармливать два, а то и три раза в течение всего сезона.

Полив для «весёлых ребят» необходим обильный, это особенно важно для сильно засушливой погоды.


Сорта карликовой георгины

В наших условиях культивации, само, сильно распространены следующие сорта карликовых георгин: Миньон (отечественная селекция) и Беддинг, это импортный сорт, пришедший к нам из-за заграницы. Эти два сорта наиболее часто используют благодаря их простой агротехнике, а также длительному цветению. Наиболее часто эти два сорта карликовых георгин используют для декоративного оформления клумб.

И все-таки, давайте поподробнее, о сортах! Самыми распространёнными сортами карликовых георгин в наших условиях являются:

Сорт Миньон - растение по высоте может достигать от 40 до 50 сантиметров. Соцветия у этих георгин простые, т.е. не являются махровыми.

Видео: Ландшафтные композиции

Сорт Риголетто – растение по высоте может достигать от 30 до 35 сантиметров. Соцветия не простые бывают махровые и полумахровые.

Сорт Анвинс Двоф - растение по высоте может достигать до 60 сантиметров. Соцветия не простые, а полумахровые.

Сорт Фигаро – растение достаточно компактное, по высоте может достигать до 30 сантиметров. Соцветия не простые, бывают махровые, а есть и полумахровые. Окрас, как правило, необычайно яркий. Стоит подчеркнуть, тот факт, что данный сорт карликовых георгин, является самым ранним из всех вышеперечисленных сортов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее