Как ухаживать за фикусом бенджамина?

Фикус

В природе фикус Бенджамина растет в Индии, Южном Китае, Малайзии, Северной Австралии, на Филиппинах и может достигать 30 метров в высоту. Дополнительную опору создают ему воздушные корни. Они же, разрастаясь, создают бальяны, похожие на скульптуры. У этого вида множество сортов, которые отличаются по окрасу и размеру листьев. В нашу страну тоже привозят растения различного размера - от совсем маленьких до двух-четырех метровых.

Содержание:




Фикус Бенджамина - комнатное растение, достигающее в высоту 40-50 см, с однотонными зеленными или пятнистыми, ровными или волнистыми листочками длиной 5-10 см. В квартире это растение не цветет. В оранжереях образует оранжевые или красные сиконии - шаровидные соцветия, похожие на ягоды. Это деревце не требует особенного внимания, хотя обладает своенравным характером. Я хочу рассказать о том, как за ним ухаживать.

Условия содержания

Еще перед покупкой нужно найти место, где фикус будет «жить» постоянно. Оно должно быть на некотором отдалении от южного окна и отопительных батарей. Зимой желательно подсветка.

Фикус Бенджамина не любит сквозняков, резких перепадов температур и переохлаждения корней, от этого у него

Формирование кроны и размножение

Кроме пересадки, весной требуются мероприятия по образованию кроны. Крону можно сделать в виде куста или дерева, твиста (сплетенной косы), закрученной спирали, решетки. В зависимости от желаемой формы нужно произвести обрезку. Если побеги обрезать равномерно, получится куст. Если хочется, чтобы у фикуса была форма дерева, то обрезать нужно боковые побеги, а ведущий оставить. Чтобы получить косу или решетку, нужно посадить вместе три или больше растений и переплести их стволы. Со временем они срастутся, образуя красивую форму.

Размножается фикус Бенджамина черенками. Лучше всего выбрать молодые побеги длиной 8-10 см во время весеннего обрезания. С черенков нужно смыть сок и положить их в воду или мокрый песок, сделать «тепличку» из полиэтилена и разместить в теплом, светлом месте. Корни появятся примерно через две недели. Сразу после появления корней молодые растения можно рассадить в горшки с диаметром 9-10 см и накрыть полиэтиленом. Убрать «теплички» можно только после того, как появились новые побеги.

Фикус Бенджамина очищает воздух в помещении и повышает уровень кислорода. В местах, где это дерево растет в природе, его считают символом любви. Молодая семья обязательно должна посадить его дома, чтобы жить в согласии. Оно снимет напряжение с молодоженов, погасит все отрицательные эмоции, придаст уверенности.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее