Особенности ухода, пересадки и формирования кроны фикуса бенджамина

Фикус Бенджамин домаВ странах юга и юго-востока Азии, как и на территории Австралии, фикус Бенджамина – это привычной растение, встретить которое можно и в дикой природе, и на улицах городов. Дикорастущие экземпляры в условия тропиков вырастают до 20-метровой высоты. Их комнатные собратья гораздо ниже, но ничуть не менее примечательны.

Фикус Бенджамина – это крупные кусты или деревья с прямостоячими побегами и поникающими, довольно изящными ветвями, образующими раскидистую крону. Побеги покрыты гладкими заостренно-эллиптическими листьями равномерно зеленой или пестрой окраски. Длина листовой пластины колеблется от 6 до 12 см. Центральная жилка вдавлена и неплохо заметна. На ветвях с сероватой или светло-коричневой, гладкой корой листья сидят поочередно. Молодая листва более тонкая и светлая, чем зрелая.




Многим любителям комнатных растений может показаться странным, что их зеленый любимец цветет и даже плодоносит. Как и ближайший родственник, инжир, фикус Бенджамина образует больше похожие на плоды цветы – сиконии.

В домашних условиях это случается крайне редко, а на родине и при содержании в оранжереях, после опыления на фикусах вызревают округлые несъедобные плоды красновато-оранжевого оттенка.

Фикус Бенджамина в природных условияхВид, описанный более века назад, привлек внимание цветоводов:

Видео: Фикус Бенджамина зимой

  • изящной листвой зеленой и пестрой расцветки;
  • возможностью с помощью формирования кроны фикуса Бенджамина получить самые причудливые очертания деревца или куста;
  • несложным и необременительным уходом.

Как ухаживать за фикусом Бенджамина

У фикуса Бенджамина практически нет периода покояКак и все растения тропиков, фикус Бенджамина любит тепло, неравнодушен к повышенной влажности воздуха и грунта, требует долгого пребывания на свету, но при этом боится прямых лучей и не выносит сквозняков.

Как правило, пестролистные сорта немногим более капризны, чем растения с зелеными листьями. Особенно это касается освещенности цветка. Если обычные фикусы переносят содержание в полутени, то для экземпляров с листвой, украшенной белой каймой, пятнами или мазками, нужно немного больше сета, иначе контрастные узоры поблекнут и исчезнут.

У вечнозеленого растения нет выраженного периода покоя. Поэтому свет, тепло, воду и питание фикусу обеспечивают круглый год;

  1. В теплое время года, начиная с весны и до конца осени растение содержат при температуре от 22 до 28 °C.
  2. Зимой в помещении, где находится фикус Бенджамина, может быть на 5–7 градусов прохладнее, однако если температура падает ниже 14 °C, деревце чувствует себя некомфортно и может сбросить листву.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее