Кизильник черноплодный, характеристика растения, размещение в саду и уход

В оформлении сада очень востребованы растения, которые много лет могут расти на одном месте, не требуя ежегодных пересадок. Таким характеристикам соответствуют многие многолетние травянистые растения и кустарники.

Ведь именно в кустарниках приветствуется декоративность, универсальность и нетребовательность. Все это относится ко многим видам кизильника в целом и к кизильнику черноплодному в частности.

Содержание:

Кизильник черноплодный, описание растения

Все виды кизильника относят к роду Кизильник из семейства Розовые. В основном это листопадные кустарники, встречаются и вечнозеленые виды. В ландшафтном дизайне кизильники достаточно востребованы, так как имеют декоративные виды и формы. Их стволы бывают прямыми, ветвистыми, стелющимися. Всего род насчитывает около ста видов и форм. Примечательно, что плоды кизильника по своей сути - яблоки. Встречаются виды как с красными плодами, так и с черными. 

Кизильник черноплодный достаточно широко распространен на территории Европы и Азии. Его заросли составляют кустарниковые поросли в лесах разного типа, как в хвойных и лиственных, так и в смешанных. Его можно увидеть и на каменистых, скальных породах на достаточно большой высоте вплоть до субальпийского пояса.

Побеги кизильника черноплодного достигают в высоту около двух метров. Молодые растения имеют войлочные стебли. К одному году побеги покрывает красно - бурая блестящая кора. Форма листовых пластин - яйцевидная, в длину листья до 4,0 см. Листья могут иметь выемку на конце пластины. Верх листа - зеленый, низ - войлочный, беловатый. Зацветает растение в конце мая. Непрерывно цветет три - четыре недели. Розовые цветки собраны в рыхлые соцветия - кисти от 3 до 15 штук. Цветение наступает на третьем - пятом году жизни. 




В сентябре на месте цветов появляются плоды шаровидной формы, в начале созревания плоды имеют темно - бурую окраску, которая в последней стадии созревания меняется на черную с сизым налетом. Размер плодов до 1 см, внутри две - три косточки.

Растение хорошо переносит пыльный и загазованный воздух больших населенных пунктов, чем объясняется популярность кизила в озеленении и ландшафтном дизайне. Растение морозостойкое, не требовательно к составу и качеству почвы. 

Кизильник черноплодный имеет декоративную форму F. Laxiflora. Эту разновидность отличают листья более крупные, до 5 - 6 см и поникающие соцветия из 12 крупных розовых цветков. 

Основное предназначение в саду:

  • растение - солитер
  • групповые насаждения
  • медонос
  • оформление склонов
  • живая изгородь

Несмотря на неприхотливость, все же в саду нужно создать определение условия для этого растения.

Где посадить кизильник черноплодный

В естественных условиях кизильник черноплодный может расти в самых разнообразных условиях, поэтому выбрать подходящие место достаточно просто.

Почва

Учитывая, что дикорастущий кизильник растет повсеместно, то можно сделать вывод что растение совершенно не требует особых почв и хорошо чувствует себя на любых участках. В саду его можно размещать и на песчаных и на суглинистых почвах со слабокислой либо нейтральной реакцией.

Освещение

Подходят участки как с хорошим солнечным освещением, так и в тени. Для сохранения декоративности лучше размещать на ярком солнце.

Температура 

Кизильник черноплодный отличается отличной зимостойкостью. Растение можно встретить и в северных районах Африке и вплоть до Кольского полуострова. Не вымерзает при -30 -35 градусов, в зимних укрытиях нуждается только в бесснежные ветреные зимы.

Влажность

Оптимально располагать на умеренно влажных участках с хорошим дренажем. Хотя растение достаточно засухоустойчиво, при умеренном увлажнении повышается его декоративность.

Кизильник черноплодный сохраняет свою декоративность во все сезоны, даже зимой на нем остаются плоды, которые не только украшают зимний сад, но и привлекают птиц, поэтому посадка кизильника на участке - это почти 100% гарантия круглогодичной привлекательности

Размножение кизильника черноплодного и уход за ним 

Кизильник можно размножать:

  • семенами
  • черенками
  • отводками

Учитывая слабую укореняемость и приживаемость черенков, в любительском садоводстве чаще всего рассаживают кизильник отводками. Однако, при необходимости можно получить саженцы из семян.

Перед посевом семян обязательно нужно провести стратификацию. Этот процесс может занять около года. Собранные семена нужно выдержать при температуре + 3 градуса и только после этого высаживать в грунт. Есть способ сократить срок стратификации до полугода, если в течение часа обрабатывать семена серной кислотой.

Посев семян производят в обычную садовую землю смешанную с торфом и песком, и накрывают стеклом. В период прорастания грунт увлажняют из лейки с мелкими отверстиями. После появления всходов им обеспечивают хорошее освещение и полив. На постоянное место высаживают в конце лета. Если кусты кизильника предназначены для живой изгороди, то посадку проводят не в ямы, а в траншеи.

В дальнейшем уход за кизильником черноплодным заключается в санитарной и формирующей обрезке, а начиная с 15 года жизни проводят и омолаживающую обрезку, кроме того, своевременная обрезка помогает избежать оголение побегов в нижней части.

В течение лета кизильник хорошо реагирует на органические подкормки, можно развести помет в соотношении 1 часть помета на 10 частей воды и полить растения перед цветением и сразу после него. 

Важно отметить, что кизильник черноплодный еще и лекарственное растение и широко используется в народной медицине.

 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее