Просмотрите ядовитые комнатные растения на фото, чтобы знать не только их название

Мы привыкли любоваться комнатными растениями, и они не вызывают у нас опасений. Но к некоторым нужно отнестись с некоторой осторожностью. Установлено, что некоторые из комнатных растений могут быть ядовиты. Одни из таких растений содержат ядовитые вещества в листьях, другие – в плодах или семенах. А есть такие растения, у которых все части ядовиты.

Содержание:

Лучше всего просмотреть ядовитые комнатные растения на фото, чтобы знать их не только по названию, но и "в лицо". Ведь если некоторые ядовитые растения хорошо всем известны, то другие знают не все.

Диффенбахия

Диффенбахия с ее нарядным привлекательным видом является очень распространенным комнатным растением. Ее часто можно встретить в офисах, квартирах, школах и детских садах.

Но это растение очень ядовито. Сок диффенбахии оказывает парализующее действие, приводит к жжению языка, появлению отеков и волдырей, временному параличу голосовых связок. Попадание сока в глаза грозит сильным конъюнктивитом.

Олеандр




Олеандр привлекает своими красивыми нежно-розовыми цветами. Но, несмотря на свою красоту, это растение входит в число самых ядовитых растений. Ядовиты все части

Монстера

Монстера, очаровывающая своим великолепным видом, является излюбленным растением для офисов, служебных учреждений и школ. Но этот красивый цветок очень ядовит. Попадание сока в рот приводит к появлению волдырей и сильному жжению языка, губ и горла.

Азалия или рододендрон

Цикламен

Восхитительный

Гортензия

Гортензия не оставит никого равнодушным. Ее великолепные соцветия вызывают восхищение. Но, оказывается, что все части этого восхитительного растения содержат опасные вещества. Проглатывание сока растения провоцирует сильное потоотделение, нарушение движения крови, боль в желудке, мышечную слабость, тошноту.

Калладиум

Жевание листьев калладиума приводит к отекам гортани и языка, затруднению дыхания. Растение неблагоприятно действует на работу почек.

Сингониум

Эта красивая лиана довольно ядовита. Жевание ее листьев приводит к рвоте, отечности языка и расстройству желудка.

Спатифиллум

Поедание животными листьев спатифиллума вызывает тошноту и расстройство желудка.

Кливия

Цветущая

Плющ

Плющ в своем составе содержит множество ядовитых веществ, которые попадая в человеческий организм, раздражают кожу, вызывают диарею. При сильном отравлении возможны аллергия, галлюцинации, остановка дыхания.

Фикусы

Особой популярностью пользуются фикусы. Но в их стеблях и листьях содержатся опасные вещества, вызывающие раздражение и покраснение кожи, появление волдырей и аллергию.

Молочаи

Различные виды молочаев довольно часто выращиваются в квартирах. Но все они содержат ядовитый млечный сок, который раздражающе действует на кожу и слизистые оболочки человека. Он вызывает нарушение работы пищеварительного тракта и приводит к нервным расстройствам.

Молочай беложилковый, или ребристый

Молочай беложилковый, который из-за его внешнего вида, часто путают с пальмой, растет в квартирах, офисах, больницах, школах. Но ухаживать за этим растением следует с осторожностью: его млечный сок очень ядовит.

Эуфорбия

Эуфорбия принадлежит к семейству молочайных и также, как и все другие представители семейства выделяет ядовитый млечный сок. Если капелька сока попадет на слизистую оболочку, то она приведет к появлению долго незаживающей язвы. Попадание сока в глаза вызывает воспаление, а иногда и временную слепоту. Поедание листьев животными – причина рвоты, поноса, судорог, а иногда и смерти.

Молочай Миля

Млечный сок растения является причиной жжения, повреждения кожи, появления волдырей. Сок, попавший в глаза, провоцирует временную слепоту. При попадании сока в ротовую полость появляются рвота, боль в животе и сильная диарея.

Сильное отравление может привести к головокружению, судорогам, нарушению кровообращения и бреду.

Молочай тирукалли

Молочай тирукалли привлекает своим экзотическим видом. Но следует быть с этим растением предельно осторожным. Он самый ядовитый среди молочаев. Попадание сока в организм проводит к смерти.

Изучив ядовитые комнатные растение на фото, вы будете знать, при работе с какими комнатными растениями нужно использовать перчатки и следить, чтобы в рот или глаза не попал сок этого растения.

Если в доме есть маленькие дети, то горшки с такими цветами следует ставить в недоступное для них место или лучше подарить их соседям, у которых нет детей.

Не рекомендуется держать ядовитые растения в жилых помещениях, особенно в спальнях, так как они выделяют в воздух ядовитые вещества, хотя и в небольших количествах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее