Платицериум - особенности ухода

Если Вы ищете растение, которое можно подвесить для украшения стен комнат, то платицериум - это то, что Вам нужно. Он любит высокую влажность воздуха, поэтому многие предпочитают украшать им ванную. Если цветок находится в комнате, то необходимо создать искусственную влажность воздуха. Например, разместите растение недалеко от аквариума. Не забывайте иногда опрыскивать листья, но ни в коем случае не протирайте, чтобы не допустить повреждения бархатных волосков. Для опрыскивания используйте мелкий распылитель. Следите, чтобы капельки воды не остались на листьях.




Платицериум будет чувствовать себя комфортно, если Вы разместите его в тенистой части квартиры. Зимой можно переместить горшок в более светлое место, куда не попадают прямые солнечные лучи. Что касается полива, то растение нуждается в регулярном поливе. При этом будет лучше, если Вы будете просто опускать горшок в резервуар с водой. Самое главное для платицериума заключается в том, чтобы корневая система не пересыхала. Вода должна быть мягкой, комнатной температуры и отстоянной.

Помните, что платицериум не требует ежегодного подрезания, а нижние листья, которые начинают сохнуть, нельзя удалять вручную ни в коем случае. Они сами опадут. Будет лучше, если Вы в качестве почвы используете субстрат, в состав которого входит листовая земля, волокнистый торф и сфагновый мох. 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее