Бегонии листовые, кустовые и клубневые

Бегония борщевиколистнаяБегония королевская, Begonia rexБегония Мэсона, Begonia masonianaБегония металлическая, Begonia metallicaБегония клубневая, ампельная формаКрасота и простота вегетативного размножения сделали бегонии очень популярными среди любителей комнатных и оранжерейных растений.


Некоторые же бегонии, такие как всегдацветущая и гибридные формы бегонии клубневой (B.x tuberhybrida), из комнат переместились на клумбы и стали садовыми растениями, которые, между прочим, совсем неплохо чувствуют себя в наших северных широтах.

Сортовые бегонии разнообразны - благодаря тому, что постоянно меняются природные виды, а ученые получают все новые и новые гибриды. Сортовые бегонии разделяют на несколько групп - впрочем, весьма условно.

Группа листовых бегоний включает в основном виды бесстебельных растений с ползучим наземным корневищем и отходящими от него вверх листьями разнообразной формы и окраски.

Из листовых бегоний наиболее распространены комнатные растения - бегония борщевиколистная (B. heracleifolia) и бегония клещевинолистная (В. ricinifolia), а также сорта и гибриды, созданные на их основе. Они очень неприхотливы и практически не боятся сухого комнатного воздуха, да и перепады температуры переносят довольно легко. Самая известная из листовых бегоний - королевская (В. rex) - более капризна. Ухаживая за ней, не забывайте, что королеве нужна довольно высокая влажность воздуха. Поэтому горшки, особенно если работает центральное отопление, лучше размещать на широких поддонах с влажным песком или гравием и регулярно опрыскивать листья.

Помимо этих видов к группе листовых относят также бегонию Мэсона (В. masoniana), бегонию Гриффита (В. griffitii) и бегонию краснолистную (В. erythrophylla).

К группе кустовых бегоний относят виды с прямостоячим ветвистым стеблем. Наиболее выносливые из них, а значит, и самые распространенные - бегония коралловая (B. сoralline) и бегония ярко-красная (В. coccinea). Эти растения с гладкими листьями и бамбукообразными коленчатыми прямостоячими стеблями часто встречаются на подоконниках наших квартир. Другие сорта и виды этой группы, такие как бегония белопятнистая (В. albo-picta), бегония металлическая (В. metallica), бегония диадема (В. diadema), бегония инкана (В. incana), бегония роскошная (В. luxuriana), менее популярны, и прежде всего потому, что им не подходит режим полил, когда вспомнил.

К неприхотливым комнатным растениям относится и бегония всегдацветущая. Правда, в последние годы она в значительной мере переместилась с подоконников на балконы и клумбы, но это не столько смена ареала, сколько его расширение. Ведь, став популярным летником, бегония не утратила своих основных качеств. Это по-прежнему красивое неприхотливое комнатное растение, которое, оправдывая название, цветет практически все лето.

В последнее время все большее признание получает бегония зимняя (B. hiemalis hort.), обильно цветущая зимой небольшими яркими цветками - красными, оранжевыми и желтыми.

Группу клубневых составляют гибридные формы бегонии клубневой, с толстым подземным клубнем, сочными стеблями (среди них есть и ампельные, со свисающими побегами) и разнообразными цветками, различающимися по размеру, окраске и строению. Клубневые бегонии лучше выращивать в открытом грунте: посаженные в комнате, они оказываются несколько капризными - при всей своей красоте.

Видео: Укоренение черенка ампельной клубневой бегонии и перевалка.Часть 1-я

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее