Уход за бегониями

Бегония клубневая, F1 Pin-up SeriesБегония клубневая, F1 NonstopБегония клубневая, F1 Illumination SeriesВиды и сорта бегоний в чем-то очень похожи, в чем-то, конечно же, различаются. Из этого и нужно исходить, ухаживая за растениями.


Можно принять как постулат, что в летнее время все бегонии желательно хорошо поливать. Опрыскивание и систематическое (раз в 2-3 недели) удобрение также понравятся любому растению этого рода. Бегонии не любят яркого солнечного света, поэтому на южных и западных окнах их нужно притенять. Но бегонии всегдацветущая, клубневая, а также бамбуковидные кустовые формы (бегония белопятнистая, коралловая и ярко-красная) переносят солнце гораздо легче, чем, например, сорта бегонии королевской, сжечь которую довольно легко.

Зимой почти все комнатные растения страдают из-за сухого воздуха, но бегониям приходится особенно тяжело. Больше других увлажнение необходимо листовым формам - бегониям Гриффита, Мэсона и бегонии королевской.

Клубневые бегонии, надземная часть которых на зиму отмирает, хранят в прохладном месте при температуре +10-15°С в торфе и песке.

Сажают бегонии, в общем, в любые емкости - в этом растения нетребовательны. Единственное, о чем стоит сказать: для форм с ползучим корневищем выбирайте более широкие горшки, а для ампельных - подвесные.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее