Гибискус - китайская роза

Гибискус, китайская роза, Hibiscus rosa-sinensis AГибискус, китайская роза, Hibiscus rosa-sinensis LГибискус, китайская роза, Hibiscus rosa-sinensis TКитайская роза, Hibiscus rosa-sinensis var. cooperГибискус, китайская роза, Hibiscus rosa-sinensis GПестролистный гибискус, Hibiscus rosa-sinensis Sno

Китайская роза (Hibiscus rosa-sinensis) родом из Юго-Восточной Азии. У себя на родине это довольно крупные кустарники, до 2–4 м высотой, с большими продолговатыми темно-зелеными листьями и простыми алыми цветками.

В странах Средиземноморья их разводят в садах и парках в открытом грунте. А те компактные и низкорослые гибискусы, которые продают как комнатные растения, обычно регулярно обрабатывают веществами, сдерживающими рост и усиливающими ветвление. По окончании срока действия этих веществ растение может вернуться к своим природным привычкам и расти быстрее.

Сорта различаются в первую очередь по махровости, окраске и размеру цветков.




Есть сорта с продолговатыми или сердцевидными, немного волнистыми листьями, ярко-зелеными или темными с пурпурным отливом. У пестролистных гибискусов листья изящные, на длинных черенках, с белыми, сливочными и розоватыми полосами, штрихами, каймой.

Окраска цветка может быть белой, темно-красной, оранжевой или оранжево-желтой, лососевой, абрикосовой или кремовой. Края лепестков ровные или волнистые. Сросшиеся тычиночные нити образуют трубку, в которую заключен столбик пестика. Вся конструкция напоминает султан или ершик и выступает далеко за край цветка.

У немахровых сортов в зеве цветка яркое или темное пятно и пять широких, заходящих друг за друга лепестков.

У махровых лепестки, расположенные ближе к центру, узкие, как бы немного надрезанные, диаметр цветка 10–15 см.

Последнее достижение американской селекции – сорта с цветками около 25 см в диаметре (этакие тарелки разных окрасок!) – потеснило столь популярные недавно махровые сорта.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее