Сорта гибискуса, самые распространенные


Род гибискусов один из самых богатых в семействе мальвовых, сорта гибискуса очень разнообразны, их насчитывается несколько сот видов. Этот цветок любим многими цветоводами за его неприхотливость и эффектную красоту. Более всего известны три сорта: это Китайская роза, Суданская роза и Гибискус сирийский.

Китайская роза – широко распространенное, очень красиво цветущее комнатное растение. Деревце может вырастать довольно высокое, у него круглый год ярко-зеленые блестящие листья с зубчатыми краями. Крупные цветы, обычные или махровые, имеют перисто-рассеченные тонкие лепестки. Расцветки разнообразные. Цветут они один-два дня, но распускаются постепенно, друг за дружкой, поэтому радуют нас своей красотой несколько месяцев подряд.




Гибискус сирийский от предыдущего вида отличается окраской листьев. У этого сорта листья без блеска, опушенные и светлые, цветы мельче. Именно его выращивают как садовое растение на Кавказе и в Крыме.

Суданская роза – именно из данного сорта гибискуса получается сырье для известного напитка – чая каркаде, имеющего замечательный вкус и лечебные свойства. Как комнатное растение не выращивается.

Но из всех известных комнатных видов гибискуса самым популярным остается, несомненно, Китайская роза.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее