Подготовка клубней георгин к хранению

Подготовка клубней георгин к хранению

У георгин клубни вырастают большими и крепкими, полноценно вызревают только при тёплом лете и достаточном количестве влаги в почве в течение сезона.




Качественные клубни георгин, аккуратно выкопанные и не поражённые болезнями и почвенными вредителями (медведка, личинки проволочников и хрущей, др.), зимой успешно сохраняются при благоприятных условиях.

  1. Как только ударяют осенние морозы, надземная часть кустов георгин замерзает и чернеет. Острым секатором или прочным наточенным ножом необходимо срезать поникшие побеги георгин на высоту 15 см от корня.
  2. Затем обкапать куст со всех сторон и осторожно извлечь хрупкие клубни из почвы, стараясь не поранить и не обломать их.
  3. После этого нужно очистить клубни и корни георгина от земли и опустить их в просторную посудину с водой, чтобы хорошо отмыть от земли всё корневище.
  4. Потом перенести чистое корневище в другую посуду — с ярким раствором марганцовки (раствор среднего состава: то есть, не очень светлый и не слишком темный) и держать в этом растворе 30 мин.
    Очистка от земли, промывка водой и обработка клубней георгин марганцовкой позволяет уничтожить патогенных возбудителей болезней, находящихся в почве.
  5. После окончания обработки марганцовкой извлечь клубни из раствора и поставить их вверх корневищем, давая таким образом стечь всей влаге, уйти воде с корневищ и из полой части стеблей.
  6. Подсушив полдня корневища георгин, можно положить их на хранение.

Все эти мероприятия позволяют чистым и сухим клубням георгин более надёжно перезимовать, чтобы во время хранения не образовалась плесень на остатках стволов – это может погубить корневища георгин.

Успехов в цветоводстве!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее