Георгина - королева осени

Видео: Королева осени




Разводить в своем саду георгины я начала относительно недавно. А все потому, что была убеждена – я не смогу обеспечить хорошую зимовку клубней георгин, ведь мы на даче не живем постоянно, заканчивая сезон в конце октября и приезжая весной не раньше середины апреля (по бездорожью и глине раньше не проедешь). Да и печальный опыт зимовки клубней георгин, которые я иногда покупала на базаре, привел меня к выводу, что лучше уж не мучить растения, поскольку дачный погреб у нас очень сухой, и какие бы я не использовала материалы – земля, опилки, торф, песок, который насыпала в ящики с пленкой - результат, который я наблюдала весной, был одинаковым – высохшие, практически одеревеневшие клубни, на которые просто больно смотреть.
Но как-то осенью я увидела, что соседка выбрасывает в овраг большое количество клубней георгин. Она пояснила, что их развелось слишком много, и она уже не знает, что с ними делать. Я поинтересовалась, как же она их хранит, и получила ответ, который я не встречала ни в одной статье, посвященной георгинам. Оказывается, чтобы клубни георгин хорошо хранились в наших сухих погребах, после того, как Вы промоете и подсушите выкопанные клубни, необходимо сделать болтушку из глины, добавив в нее немного медного купороса. Обмакиваете в болтушку, подсушиваете на газетах, складываете в ящик и заносите в погреб. И все!!! Георгины великолепно хранятся и не сохнут под слоем глины, а весной, будучи высаженными в землю, прекрасно прорастают и цветут впоследствии.
Я подобрала все выброшенные соседкой георгины – мне их было очень жалко - и на следующий год весной высадила перезимовавшие клубни в открытый солнцу цветник. Весь уход заключался в поливе георгин в период засухи и прополке от сорняков. А в конце лета эти прекрасные многолетние цветы отблагодарили меня щедрым цветением. Они все как одна оказались высокорослыми, с темно-красными крупными цветками. Позже на работе сотрудники, узнав, что я люблю цветы, подарили мне еще клубни розовых георгин.
Сейчас я уже не представляю своего осеннего сада без яркого и насыщенного цветения георгин. Ведь правда, что георгина – королева осени!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее