Грунт для комнатных питомцев

Залогом того, что ваше растение будет крепким и здоровым, является своевременное получение питательных веществ. Особое внимание надо уделять не только поливу и подкормкам, но и субстрату. Каждое комнатное растение индивидуально, поэтому и грунт для цветов надо подбирать с учетом всех капризов ваших любимцев. Но это вовсе не значит, что перед планированием очередной пересадки, придется отправляться в магазин за пакетом субстрата. Можно немного сэкономить и приготовить его самостоятельно.

Отправляясь на прогулку в лес, прихватите немного хвои, опавшей листвы, почвы, песка, коры. Из собранных компонентов дома можно будет приготовить отличный грунт для орхидей.

Что предпочитают домашние цветы?

Грунт для цветов

Пересадка

Комнатные растения требуют от своего владельца не так много. Одним из условий роста является правильный подбор почвенной смеси. Применяющиеся сегодня почвенные смеси принято разделять на тяжелые, легкие и средние.

 Рассмотрим их характеристики более подробно:

  • легкий субстрат составляется из таких компонентов: земля листовая, немного измельченного промытого пенопласта, парниковый грунт, дерновая земля, можно добавить песка. Используемая пропорция: 2:1:1:1. Применяется легкий субстрат для комнатных любимцев, отличающихся неглубокой корневой системой. Это всем известное алоэ, практически все сорта бегонии, цикламен и т.д-
  • средние смеси включают по 1/3 части листовой, дерновой, перегнойной земли. Подобный состав отлично подходит для цитрусовых, жасмина, фикуса-
  • тяжелые почвенные смеси в своем составе содержат перегнойную, дерновую почву, крупный песок в пропорции 1:5:1. Применяется подобный субстрат для драцены, лавра, многих разновидностей пальм, кринума, кливии и прочих.

Стоит отдельно отметить, что торфяная земля включает в свой состав торф в разложившемся виде и известь. Вместо такой почвы можно добавлять шелуху от кокосовых орехов, подойдет и хорошо измельченная кора.




Листовая земля состоит из перегнивших, опавших листьев, которые лежат не менее двух-трех лет. Для комнатных цветов часто используют и дерновую почву, для изготовления которой используется дерн, коровий навоз, суперфосфат, негашеная известь.

Компостная земля включает остатки бытовых отходов. Сюда относятся яичная скорлупа, зола, мыльная вода, остатки бумаги, разжиженный навоз. Хвойная почва состоит из соснового опада, который летом собирается и перемешивается, регулярно поливается водой. Глина используется гораздо реже и в небольших количествах.

Земляной состав для фиалок и орхидей

Многие считают, что подготовить субстрат для цветов проблематично, лучше купить его в магазине. Но это не так, самостоятельно можно подобрать оптимальные пропорции, которые будут подходить именно для вашего цветка.

Грунт для фиалок своими руками подготовить не так сложно. Он должен быть рыхлым, обладать отличной воздухопроницаемостью, легкостью, удерживать влагу, проводить тепло, иметь питательные вещества. Предлагаем несколько вариантов пропорций:

  • первый предназначен для фитильного полива растений. Для составления смеси необходимо взять 3 л специального торфяного грунта, половину литра вермикулита, 1 л кокосового субстрата, половину литра перлита, столовую ложку древесной золы, 100 мл угля. Рекомендуется добавлять примерно половину чайной ложечки специального удобрения AVA-
  • при содержании в жарких, сухих условиях отлично подходит такой субстрат для выращивания: 3 л грунта торфяного, половина литра вермикулита, половина литра перлита либо гранулята, 1 л питательного грунта для фиалок. При размешивании можно добавить пару горошинок суперфосфата калия-
  • для обычного полива подходит такая земля для цветов: 3 л грунта торфяного, по одному литру вермикулита и питательного грунта для фиалок. Можно добавить немного золы, суперфосфата.

Субстрат для орхидей: секреты приготовления

Все знают, что орхидея Ванда и другие сорта, капризны и сложны в выращивании, поэтому важно создать для них комфортные условия. При выращивании в сухих комнатах рекомендовано в субстрат добавлять влагоемкие компоненты, при более влажной атмосфере лучше использовать обычные смеси.

грунт для орхидеи

Меняем субстрат у орхидеи

Нельзя уплотнять землю в горшочке, она должна оставаться рыхлой, воздухо- и водопроницаемой. В идеале правильно составленный грунт для орхидеи своими руками должен полностью высыхать примерно за три-четыре дня, при этом не становясь пересушенным.

Приготовить смесь можно одним из способов:

  • первый заключается в том, что для смеси берется сосновая хвоя, рыжий торф (то есть верховой), сфагнум, листовая земля, мелкие кусочки пенопласта и раздробленный древесный уголь. Такой состав получается легким, с характерным светлым оттенком. На дне горшочка желательно сделать дренаж из мелких частиц битого красного кирпича и пенопласта-
  • при втором способе грунт своими руками делается из сосновой и еловой коры мелко раздробленной на кусочки по три сантиметра, корней папоротника, сфагнума, которые также нарезаются на мелкие части. Папоротник и кору надо перед приготовлением тщательно промыть и высушить, пропарить для обеззараживания. Сфагнум рекомендуется использовать только свежий.

Чтобы субстрат как можно дольше оставался влажным, рекомендуется помещать между стенками горшочка мох сфагнум. Он впитает лишнюю влагу.

Этот способ можно использовать в период цветения, так как лепестки, на которые случайно попали капельки влаги при опрыскивании, быстро теряют декоративность. Применение мха исключит такую проблему, так как от частого опрыскивания можно будет отказаться.

Правильно подобранный грунт для растения – это уже большая часть успеха. Корневая система станет получать необходимо питание, влагу и воздух. Ваши зеленые питомцы всегда будут радовать своей красотой и обильным цветением.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее