Нежная орхидея Ванда для композиций

Орхидея Ванда уход любит и ценит, это одно из красивейших растений, выращивание которого можно приравнять к настоящему искусству. Ванда Церулеа считается самой яркой представительницей орхидейного мира. Она относится к эпифитам, т. е. растениям, которые растут на деревьях, цепляются за скалы, камни, используя их в качестве опоры. Ванда в комнатном цветоводстве используется ни один десяток лет. Она требует соблюдения целого ряда условий, без которых не только не начнется цветение, но и сам эпифит просто погибнет.

Важно наличие хорошего рассеянного освещения, причем круглый год. Зимой требуется дополнительная подсветка, которую можно создать специальными фитолампами. Рекомендуется это делать, начиная с октября и примерно до апреля. Продолжительность освещения должна быть около 20 часов в день.

Полив и должная влажность – критерии отличного роста

Ванда Сандера

Ванда Сандера

Орхидея Ванда, уход в домашних условиях за которой сложен, особые требования предъявляет к поливу. Она обычно выращивается в стекле без почвы. Именно это налагает на полив особые требования. Специалисты рекомендуют каждый день эпифит помещать на 20-30 минут в емкость с мягкой, кипяченной водой с температурой близкой к +25°C. Примерно раз в неделю в воду надо добавлять специальные минеральные удобрения, которые обеспечат это нежное создание всем необходимым.

Для посадки лучше всего использовать специальные стеклянные вазоны, на дно которых можно укладывать кусочки мха, гальку. Корни в данной емкости получают достаточно света, который им необходим для роста.

Как ухаживать за орхидеей и создать ей необходимый уровень влажности? Это первые вопросы, которые задают новички, приобретая это растение. Эпифит предпочитает высокую влажность, уровень которой особенно в ночное время должен достигать 50-70%. Но надо помнить, что помещение следует хорошо проветривать.

Обеспечить должную влажность можно простым методом. Горшочек следует поставить в емкость, на дно которой насыпан влажный керамзит либо речная галька. Воду в емкость надо подливать таким образом, чтобы дно горшочка ее не касалось.




Если есть возможность, то можно установить увлажнитель, который обеспечит необходимый уровень влажности для вашего любимца. Уход за орхидеями не обходится без стимулирования цветения. Для этого используется искусственно созданный перепад температуры днем и ночью на 8 градусов. Если весной и летом такой процесс происходит естественно, то осенью и зимой требуется закрыть на ночь батарею, над которой стоит растение.

Особенности размножения

Размножение орхидей, в том числе и Ванды, чаще всего осуществляется при помощи деток. Они появляются в пазухах материнского растения, их легко отделить и высадить в почву. Но можно использовать и части воздушных верхних корней.

Материнское растение после этого быстро обрастает новыми корнями, т. е. никакого ущерба при этом не происходит. Все места срезов рекомендуется обрабатывать толченым углем, чтобы на них не появились следы гнили. Таким способов можно бесплатно получить еще несколько домашних цветов для украшения подоконников и презента друзьям.

Каких болезней стоит опасаться?

Уход за орхидеей с первых дней отличается многочисленными сложностями, это создание больше подходит для опытных цветоводов. Если не соблюдать должных требований, то дадут о себе знать бактериальные и грибковые болезни. Гниль и пятнистость на листьях образуются из-за неправильного полива, когда субстрат заливается.

орхидея Ванда

Орхидея Ванда

Для паутинного клеща, наоборот, благоприятен сухой воздух. В результате его деятельности возникает пожелтение, опадание листвы, на листве можно обнаружить характерную тонкую паутинку. Трипсы на комнатных растениях, в том числе на орхидеях, заметить легко: на нижней части листиков и около молодых корней появляются светлые серебристые кольца. Уничтожают листву также тля, белокрылка, которых довольно просто увидеть невооруженным глазом.

Видео: Букет «Софья»

В каждом отдельном случае придется подбирать соответствующие препараты. Например, против грибковых болезней отлично помогают фунгициды, от насекомых – теплый душ с мыльной водой.

Композиции в стекле

Не обошла стороной Ванду и флористика. Композиции с ней можно создавать самые необычные. Рассмотрим, как цветы орхидеи можно использовать для составления оригинальных композиций в восточном стиле с целью украшения спальни или гостиной.

Для работы нам понадобятся такие материалы:

  • стеклянная прозрачная колба высотой около 20 см и шириной в 10 см-
  • цветные декоративные камешки, которые будут насыпаться на дно сосуда (можно взять камешки для аквариумов)-
  • цветы орхидеи (отлично подходит и орхидея Фаленопсис) – три штуки-
  • корилус – 2 штуки-
  • аспидистра – 1 штука-
  • рускус крупнолистный-
  • плетеный декоративный шар с диаметром до 5 см – по 5 штук коричневого и фиолетового цвета.

Видео: РАБОЧИЕ будни ФЛОРИСТА 9!!( букеты, композиции, мини-сады,коробки с цветами и орхидея Ванда)

орхидея в стекле

Орхидеи в стекле

Порядок действий простой. Сначала необходимо насыпать на дно приготовленные камешки, сверху на них уложить 3 плетеных шарика фиолетового цвета. После этого крепим ветви корилуса, зелень и аспидистры. По центру композиции размещается Ванда, сбоку от нее Дендробиум или Фаленопсис. Оставшиеся плетеные шарики необходимо распределить по полученной композиции таким образом, чтобы они оттеняли растения, не отвлекая на себя внимание.

Видео: Украшение зала цветами на свадьбу Алматы

Все цветы размещают на специальной флористической губке, которую заранее лучше пропитать водой. Каждый день композиция нуждается в поливе, вода добавляется сверху.

Отдельно каждый цветок необходимо помещать в маленькую пробирку из пластика, которая наполнена водой. Эпифиты выпивают воду быстро, буквально за несколько дней, поэтому необходимо следить за тем, чтобы жидкость всегда была в наличии. Такие пробирки надо снабдить маленькими крышечками, чтобы было удобно подливать воду.

Ванда – это красивейшее создание, которое способно полностью преобразить любое помещение, придав ему нотки изысканности, нежности, стиля. Но надо помнить, что процесс выращивания сложен, орхидея – создание капризное. То же самое касается и ухода за флористическими композициями, в которых используются орхидеи, без правильного полива, освещения они быстро погибнут.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее