Выращивание физалиса

физалис

физалис

Физалис является многолетним растением семейства пасленовых. Но в средней полосе практикуется выращивание физалиса как однолетника, поскольку холодные зимы он не переносит. Существует множество сортов этого растения, в том числе декоративные, ягодные, овощные и лекарственные. Плодом физалиса является ягода, находящаяся в сросшейся чашечке, напоминающей китайский фонарик. Декоративные виды физалиса часто используются для составления зимних букетов. Плоды декоративных видов физалиса несъедобны, а вот земляничные и овощные физалисы вкусны как в свежем, так и переработанном виде.




Выращивание физалиса напоминает агротехнику томатов, они и относятся к одному семейству. Сеют семена на рассаду в конце марта - начале апреля. Сначала рассадный ящичек накрывают стеклом или полиэтиленом, создавая мини-тепличку. Когда появятся всходы, стекло или плёнку убирают, а когда сеянцы окрепнут, и у них вырастет по нескольку настоящих листочков, рассаду пикируют. В грунт растения высаживают, когда минует угроза ночных заморозков.

Физалис образует раскидистые кусты, поэтому при посадке нужно оставлять расстояние между сеянцами не менее метра. Подвязки растению не требуется, его стебли, разваливаясь и касаясь земли, дают новые корни, увеличивая тем самым поступление полезных веществ. Поливают и удобряют физалис так же, как и томаты. Естественно, нужно полоть и рыхлить посадки. Плоды собирают в августе.

Часто физалис размножается самосевом, в этом случае нужно прореживать всходы. Но на этих растениях часто плоды не успевают созреть до наступления заморозков, поэтому для получения хорошего урожая всё же нужно использовать рассаду.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее