Физалис, букет фонариков

Видео: Осенний физалис из фоамирана - мастер-класс

Физалис, букет фонариковКакое многообразие цветов окружает нас летом! Но вот наступает осень, а за ней — зима, и мы рады каждой зеленой веточке, любому засушенному цветку, а память о лете храним в сухих букетах. Для таких букетов нужны ярко расцвеченные растения, например, физалис, который чаще называют «фонариками». Особенно хороши композиции из физалиса и веток хвойных растений, гипсофилы, злаков, снежноягодника. Из физалиса можно сделать «цветки», если аккуратно разрезать по стыкам «чашечку» и разогнуть лепестки. Выращивать физалис (Physalis) довольно просто.

Этот травянистый многолетник из семейства Пасленовые довольно неприхотлив. Растет на любых почвах, но предпочитает слабокислые, богатые гумусом. Любит солнечные места, зимостоек.

Видео: Китайские фонарики (Физалис) Chinese lanterns (Physalis)




Нет трудностей и с размножением. Физалис можно вырастить из семян, черенков, поделив корневище. Всхожесть у семян, как правило, невысокая — 25-40%. Лучше сначала сеять в ящики на рассаду. Делить кусты нужно ранней весной.

На новое место растение пересаживают через 3-4 года. Чтобы получить материал для сухих букетов, побеги следует срезать, когда «фонарики» только начинают окрашиваться. Со стеблей удаляют все листья. Веточки связывают в пучки и подвешивают «вверх ногами» в сухом проветриваемом помещении. Сырость недопустима — от этого окраска физалиса тускнеет, иногда они полностью обесцвечиваются.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее