Целозия: выращивание и уход

Целозия

Целозия

Целозия выращивание которой является достаточно необременительным и малохлопотным делом завоевала огромное количество поклонников как благодаря подобной неприхотливости, так и из-за чрезвычайно эффектного внешнего вида. Цветы разнообразных сортов данного растения очень отличаются друг от друга внешне, при этом каждый из них необычный и по-своему красивый. Так, один из видов целозии получил название «петушиные гребни», судя по которому несложно догадаться, что его цветки очень напоминают гребешки птицы.




Целозия выращивание и уход за которой очень и очень просты лучше всего размножается семенами. Посевной материал высаживается в начале апреля в небольшие горшочки (лучше всего использовать пластиковые одноразовые стаканчики, которые потом можно будет разрезать). Целозия неустойчива перед заморозками, поэтому в открытый грунт ее высаживают достаточно поздно, как правило, в начале лета. При этом при пересадке стаканчики аккуратно разрезаются и растения переносятся в почву вместе с грунтом из стаканчика (обыкновенную пересадку данный цветок переносит достаточно плохо).

Для этого растения лучше всего подходит структурная, рыхлая и плодородная почва с низкими показателями кислотности. Место для посадки нужно выбирать теплое, находящееся не в тени и на небольшой возвышенности, которая не позволит застаиваться воде, но в то же время защищенное от ветра. В первое время после посадки целозию нужно очень обильно поливать, а также не забывать о регулярных подкормках, которые должны проводиться каждые десять-пятнадцать дней.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее