Целозия гребенчатая




Который год выращиваю целозию грбенчатую, в народе гребешки.Чудо-расчудесное.Целозия гребенчатая (Celosia argentea f. cristata), или Петушиный гребешок, - многолетник высотой до 45 см.Однако во всех пакетиках с семенами указывают как однолетник.На следующий год после цветения появляется несколько растений, может быть остальные пропадают, не знаю.Выращиваю ее и с помощью рассады и с помощью посадки в окрытый грунт.Эффект одинаковый- не могу сказать, что положительный, но и не отрицательный. Всхожесть 30-50%.
Цветет целозия гребенчатая с июля до октября.
Однако декоративность растений после отцветания не теряется. Ведь листья у разнообразных сортов гребенчатой целозии бывают не только зелёные, но и тёмно-красные, бордовые, пурпурные, бронзовые, золотистые.
Гребенчатую целозию использую для посадки на клумбах, в вазонах и как летнюю горшечную культуру.
Лучшее место для посадки целозии в саду – солнечное, защищённое от холодного ветра. Почва желательна рыхлая, слабокислая, хорошо дренированная.
На заметку для любителей сухоцветов и составителей зимних букетов: целозия прекрасно подходит для флористических композиций!
Соцветия целозии длительное время прекрасно сохраняют свою «пижонистую» форму и модельность. Они не теряют цвет, если срезаны до начала созревания семян и хорошо высушены в тёмном прохладном помещении в течение двух недель.
Целозия – прекрасное и достойное растение, чтобы в него влюбиться! Сразу и надолго. Стоит только раз увидеть разнообразные целозии во всей красе…

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее