Проращивание семян: основные правила и тонкости

Семена

Семена

Термин «проращивание семян» используется для обозначения период времени, начиная с высаживания семян, заканчивая получением жизнеспособной, пригодной для высадки в открытый грунт крепкой рассады. Немногие виды культурных растений пригодны к высеванию на место непосредственного произрастания без предварительного проращивания. Как правило, проращивание семян следует начинать еще в самом начале весны, либо даже в конце зимы: в таком случае ближе к приходу тепла вы получите окрепшие здоровые растеньица.

Видео: Правила проращивания семян конопли




Основной задачей данного процесса является продление времени произрастания культуры и, как следствие, получение из пророщенного семени большего количества растений, которые помимо всего прочего будут гораздо более устойчивыми к перепадам температур, неблагоприятным погодным условиям и прочим отрицательным факторам. В отдельных случаях проращивание применяется с целью получения более раннего урожая.

Проращивание семян следует производить в хорошо отапливаемых и освещенных помещениях, при этом ящики либо горшки с почвой лучше всего располагать на подоконниках, выходящих на южную сторону, либо в специально разработанных для этих целей парниках. Отдельно стоит подчеркнуть, что, если семена высеиваются в ящики еще зимой, когда световой день является достаточно коротким, им в обязательном порядке следует организовать дополнительное освещение. Проращиваемые семена нуждаются в очень тщательном уходе: их необходимо регулярно, но в то же время осторожно поливать, удалять из почвы все сорные растения, а также время от времени прореживать, оставляя только наиболее сильные и пригодные для дальнейшего выращивания семена.

Видео: Как прорастить семена конопли. Правильное проращивание семян

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее