Как быстро прорастить семена моркови

Видео: 2_Подготовка семян моркови к посадке. ВСЕ О ВЫРАЩИВАНИИ МОРКОВИ

Ранний урожайРанняя морковь – это кладезь витаминов, так необходимых весной. Но семена этой культуры прорастают медленно и могут давать слабые всходы. Чтобы морковь быстро проросла и дала хороший урожай, нужно провести предпосевную обработку семян. Есть несколько вариантов подготовки к высадке моркови.

Видео: 32. Как ускорить всхожесть семян моркови и петрушки

Проращивание семян моркови в полотняном мешочке

Всхожесть семян морковиЭтот способ нельзя назвать самым быстрым, но он доставляет меньше хлопот. Когда появляются проталины, закопайте в землю полотняный мешочек с семенами. Это место чем-то пометьте и укройте снегом. Через 12-14 дней проросшие семена готовы к высадке. Этот способ помогает не только ускорить прорастание семян моркови, но и закалить их.

Как прорастить в аэрируемой воде




Для этого потребуются:

Видео: 3_Особенности посадки моркови. ВСЕ О ВЫРАЩИВАНИИ МОРКОВИ

  • 3-литровая банка;
  • аквариумный аэратор.

Семена залейте водой в банке и поместите туда аэратор (аквариумный компрессор). Постоянный доступ воздуха способствует быстрому прорастанию семян моркови. Меняйте воду каждые 12-14 часов. Как только семена наклюнутся, процедите содержимое банки через марлю.

Эту процедуру можно упростить, если посевной материал засыпать в марлевый мешочек и разместить его перед соплом компрессора, нагнетающего кислород.

Через 3-4 суток посевной материал готов к посадке. В случае непогоды семена можно завернуть во влажную марлю и полиэтиленовый пакет. В холодильнике они будут храниться несколько дней.

Проращивание во влажной среде

Замачивание семянДно широкой посудины выстелите туалетной бумагой или марлей. Сверху – более плотную ткань. Рассыпьте тонким слоем семена. Сверху накройте их еще одним слоем ткани и обильно смочите. Не заливайте посевной материал водой. Избыток влаги очень вреден, так как перекрывает доступ кислорода, необходимого для жизнедеятельности растений.

Видео: ��Как быстро за 2 дня прорастить семена ОГУРЦОВ (НОВЫЙ супер-метод)/Наша любимая дача|ОГУРЦЫ

Накройте миску стеклом и поставьте в теплое место (20-25оС). Влажность и тепло ускорят процесс прорастания. Осторожно переворачивайте посевной материал каждые 10-12 часов. Это обеспечит доступ кислорода. Через 2-4 дня наклюнутые семена можно высевать в почву.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее