Где можно купить комнатное растение?

Если вы хотите украсить свой интерьер красивым комнатным растением, то следует обратиться к специалистам в специализированных магазинах, которые дадут вам консультацию по правильному уходу за растением. Кроме специализированных магазинов, вы можете купить комнатное растение на садоводческом рынке или цветочной выставке. Здесь тоже можно получить профессиональную консультацию. Если же вы не нашли нужный вам экземпляр, можно выписать семена и луковицы растения по почте. Специальная упаковка, в которой находятся семена или луковица, способна защитить их от повреждений даже при длительной транспортировке.

В каких условиях будет находиться растение?

Прежде, чем решиться на покупку, определитесь с выбором растения. Местоположение – во многом является определяющим фактором для нормального развитии растения, ведь освещение, влажность помещения, температура для каждого вида растения индивидуальны. При покупке обязательно проконсультируйтесь с продавцом. Кроме того, есть растения, которые довольно быстро вырастают, поэтому важно, хватит ли у вас места для выросшего растения.




Возможно, условия содержания растения, которое вы хотите купить, уже нарушены. Тогда стоит отказаться от этого места покупки и подыскать другое (например, вас может насторожить тот факт, что тенелюбивое растение стоит при продаже на южной стороне). Чтобы хоть как-то ориентироваться в вопросе условия содержания данного вида, предварительную информацию можно получить в интернете.

Еще на что следует обратить внимание при покупке растения?

Здоровое растение развивается пропорционально и гармонично. Пожелтевшие листья, коричневые кончики листьев, искривленный стебель – все это свидетельство того, что условия по содержанию данного растения не выполняются. При покупке декоративноцветущего растения отдайте предпочтение тому, которое имеет много нераскрывшихся бутонов ( исключение – пассифлора и гибискус, которые тяжело переносят перемену места, из-за чего бутоны могут вообще не распуститься).

Горшок – еще один немаловажный фактор при покупке

Слишком маленький горшок затрудняет полив и подкормку растения. Земля должна быть влажной: избыток воды в почве некоторые растения переносят так же плохо, как и ее недостаток. О том, что почва слишком сухая, может свидетельствовать зазор между стенками горшка и земляным комом. Если почва влажная, но листья растения поникли, возможно, его корни загнили от избытка влаги.

При покупке желательно посмотреть нижнюю сторону крупных листьев. Именно здесь можно обнаружить многих вредителей. Если растение повреждено мучнистым червецом, то на стеблях и листьях можно увидеть пушок белого цвета, очень похожий на вату.

Осторожно: ядовитые растения

Очень многие комнатные растения – выходцы из влажных тропиков, и растут, в основном, в таких климатических условиях, которые отличаются от наших. Поэтому, нелишним будет спросить у продавца, не является ли это растение ядовитым, а если вы аллергик, или у вас маленький ребенок, или у вас живут домашние животные, то консультация профессионала – просто необходима. Если покупка такого растения все же произошла, то его следует поместить в места, недоступные для детей и животных.

Диффенбахия, паслен ложноперечный, кротон пестрый, примула или первоцвет обратноконический, молочай прекраснейший, молочай блестящий, пахиподиум Ламе - вот далеко не полный список таких растений. Но, даже зная об этом, не отказывайтесь от возможности радовать себя приобретением растения, которое не только украсит ваш интерьер, но и внесет положительные эмоции в вашу жизнь.

Почему мельчают листья у импортных растений?
Это может быть реакция на слишком теплое и темное содержание, недостаток минерального питания. Еще одна причина - растение перед продажей прошло процесс выгонки, не свойственный для него в данный период года...

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее