Покупка семян цветов

semena cvetovЯнварь — тот самый месяц, когда пора задумываться о покупке семян цветов к предстоящему сезону. Скоро, очень скоро пора будет высевать многие из них на рассаду. Не следует думать, что покупка семян цветов — дело простое. Ведь от качества посевного материала будет зависеть и результат (что само-собой разумеется), и сохранность Ваших нервов. Мало приятного, посеяв семена любимых цветов, вложив труд и душу, получить «неведому зверушку». А такое (увы и ах!), бывает очень часто. Поэтому покупка семян цветов — если и не искусство, то очень серьезное мероприятие, к которому надо и подходить соответственно, вооружившись долей здорового скептицизма и определенными знаниями. Я попытаюсь дать некоторые рекомендации, которые помогут Вам (я искренне надеюсь на это) правильно выбрать семена облюбованных растений и избежать ошибок и разочарований.

Как правильно купить семена цветов.

Прежде всего, позволю себе напомнить – не все золото, что блестит! Красивая, красочная упаковка — еще не гарантия качества. Основная задача такой упаковки — побудить у Вас желание купить эти семена, а там «хоть не расти» (в прямом смысле). Безусловно, наличие такой упаковки – некий показатель «фирменности», но вовсе не гарантирует качество. Поэтому, прежде всего при покупке семян цветов (и не только, это относится и к другим культурам), прежде всего, обращайте внимание, на….

  • Качество печати упаковки должно быть высоким. Изображения и текст должны быть четкими и яркими. А бумага, из которой она сделана, достаточно плотной и добротной. Не всякий нечистый на руку производитель, будет тратиться на дорогую упаковку и полиграфию.
  • На упаковке, обязательно должны быть – штрих код, логотип производителя и его адрес, ГОСТ, дата фасовки и срок годности. Желательно и наличие голограммы. А вот указание сертификата не обязательно. Семена цветов не подлежат обязательной сертификации (в России, во всяком случае).

Избегайте покупать семена цветов на лотках «мимоходом». Это лотерея, если и покупаете на лотке, то только если этот лоток (или продавца) Вы видите на этом месте не первый год. Не берите пакетики мятые, потертые, грязные, что бы Вам не говорили. Ежедневная их переноска к месту торговли, и «…это последний пакетик» — не аргумент! Пускай сами их сажают.




Наиболее подходящее место для покупки семян цветов — это специализированный магазин. Там Вы получите и квалифицированную консультацию, да и контроль за качеством там несколько лучше. Я уже писал об этом собственно, в статье «Как правильно купить растение». Скоро в больших городах начнутся тематические выставки, где будет множество семян садовых цветов и комнатных растений. В этой связи хочу Вас предостеречь и дать небольшой совет. Не покупайте у одного продавца несколько пакетиков семян одного и того же растения! Возьмите у разных, по одному.

Теперь, немного об импортных семенах. Голландия и Германия — уже не те! Будьте внимательны и осторожны при покупке таких семян. «Буржуйская» упаковка и высокая цена – не гарантируют качества. Обязательно (!) проверьте, не просрочены ли они. Ушлые продавцы частенько наклеивают тексты с переводом на дату фасовки. Что касается самих переводов, на которых указаны сроки посева, цветения …, то имейте в виду: зачастую это — дословный перевод, и то, что годится для Амстердама и Гамбурга, не подходит для Москвы, Витебска, Харькова…! Самыми же лучшими и качественными зарубежными семенами цветов на наших просторах сегодня считаются семена из Англии. Правда, они довольно дорогие, да и встречаются не часто.

Это то, что касается покупки семян цветов, специализированных торговых фирм в магазинах. Но самый надежный вариант, если Вы хотите приобрести семена хорошего качества и хотите быть уверенны в их пригодности, именно для Вашей климатической зоны, то самый надежный вариант, это купить их на ближайшей селекционной станции. Правда, такие станции есть не везде, да и не всегда есть возможность туда попасть.

Что еще следует знать при покупке семян цветов…

Довольно часто на пакетике с семенами можно увидеть маркировку «F1». Что это такое? Это значит, что это гибридные семена первого поколения. Семена с такой маркировкой отличаются высоким качеством, всхожестью, длительностью цветения (и ценой :) ). НО! Имейте в виду, растения, выращенные из таких семян — стерильны! То есть, — отцвели и… привет! Семян они, как правило, не дают, а если и дают, то потомство от них будет, мягко говоря, некачественным.

Безусловно, в одной статье довольно сложно рассказать о всех тонкостях подбора и покупки семян цветов. О семенах комнатных растений я и не говорю, это — тема для отдельного разговора. К этой теме я вернусь еще не раз, и обязательно расскажу, как подготовить семена цветов к посеву, о тонкостях посева, уходе за рассадой цветов…

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее