Каланхоэ блоссфельда - цветы моей мечты

Цветущее каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana) — растение-суккулент, один из видов многочисленного семейства толстянок. Его родина — о. Мадагаскар. С зимы (январь-февраль месяц) до весны каланхоэ радует пышными соцветиями, различной окраски и формы цветов. Прибавляет ей декоративности карликовая разновидность — «Каландива».

Цветущий вид каланхоэ

Особенности домашнего ухода за цветущим каланхоэ и условия содержания после цветения. Если вы решили у себя на окне вырастить клумбу из неприхотливых, долго и ярко цветущих растений, то данный вид каланхоэ то, что вам нужно!

Видео: Комнатное растение каланхоэ Блоссфельда в домашних условиях

В домашних условиях побеги каланхоэ Блоссфельда достигают в высоту 30-35 см — стебель прямостоячий без ответвлений. Листья блестящие, темно-зеленые, слегка волнистые по краям. Цветки мелкие до 1 см диаметром, простой или махровой формы, шарлахово-красные, розовые, лиловые, желто-оранжевые, белые, собранных в свою очередь, в сложные многоцветковые укороченные зонтиковидные соцветия.

Селекционеры вывели более нарядные сорта с махровыми околоцветниками и декоративными, пестрыми листьями. Имеются садовые формы и причудливые ампельные разновидности.

Видео: "Каланхоэ- Блоссфельда-2. Новинки требуют присмотра))"

Каланхоэ Каландива (Kalanhoe Calandiva)

Красиво цветущий сорт, меньший по размерам с шапкой махровых цветков различных расцветок, на более укороченных цветоносах. Обильно цветет до полугода — обычно с января по май. После продолжительного цветения немного подрезают стебли в декоративных целях. Наступает слабовыраженный период покоя до следующего сезона.

Каланхое отлично украсит светлый подоконник в спальне или детской, где звонкие и чистые оттенки соцветий сыграют роль «цветовых витаминов» для поддержания тонуса и создания хорошего настроения. Особенно красиво смотрится каланхоэ Блоссфельда в керамических кашпо. Идеален для создания живописных суккулентных групп и композиций.




Для того чтобы каланхоэ росло, обильно цвело и размножалось необходимо соблюдать определенные домашние условия выращивания и ухода.

Как ухаживать за каланхоэ Блоссфельда?

Каланхоэ – мечта для любителей цветов, которые не могут уделить много времени уходу за комнатным растением, в то же время неприхотливая культура, требующая минимум внимания. Тем не менее, внешний вид и цветение напрямую зависит от того, как мы будем ухаживать за каланхоэ и какие условия ему предоставим.

Как ухаживать за каланхоэ

Температура и освещение.

Самая оптимальная и комфортная температура от +18*С до +20*С. Летом может быть выше, а зимой не ниже +10*С. Колебания температурных показателей для растения не опасны.

Чтобы цветки у каланхоэ были максимально ярко окрашенными, растение должно получить много света в период роста. Зимой вазон с цветущим растением держим на южной, юго-восточной стороне. Чтобы листья не теряли декоративности, каланхоэ с весны необходимо переставить на не слишком жаркое, но достаточно освещенное место или притенить.

Видео: "Кактус Аустроцилиндропунция Шиловидная-1. Анонс – Каланхоэ Дегремона! Моё море, Перу, Экватор))"

Под прямым полуденным солнцем листья становятся коричневыми. С северной стороны ему будет недоставать освещения, что может сказаться отрицательно на его цветении и развитии.

Полив и влажность.

Для нормального роста не требуется дополнительного увлажнения. Желательно, чтобы отопительные приборы, газовые плиты были, как можно дальше от растения.

Как суккулентное растение, каланхоэ содержит в листьях и побегах большое количество клеточного сока, что дает возможность легко пережить длительную нехватку влаги. Летом поливаем по мере высыхания почвы, обильно, а зимой будет достаточно 1 раз в неделю. В опрыскивании нет необходимости.

Излишняя влажность губительна для каланхое, корни загнивают и растение подвергается грибковым и бактериальным заболеваниям. Цветок намного проще переносит засуху.

Пересадка и почва.

Растение не нуждается в специальный грунтах и не чувствительно к показателям кислотности. Обычная дерновая почва с примесью торфа и песка будет прекрасной основой для выращивания каланхоэ.

Пересаживают обычно после цветения, но если есть срочная необходимость, то можно пересадить методом перевалки — не разрушая кома земли.

Подкормки.

Удобряют 1 раз в месяц с апреля до сентября цветочным удобрением. В начале осени сокращают подкормки, а к зиме вовсе прекращают. Пока наращивает зеленую массу, можно немного подкормить удобрением для декоративно-лиственных видов.

Цветение каланхоэ — цветок короткого дня

Летом выносим растение на веранду, балкон, сад, а заносим в теплое помещение перед заморозками. После таких «прогулок на свежем воздухе» домашнее каланхоэ обильно зацветет к рождественским праздникам.

Каланхоэ и уход

Цветение длится долго, продолжительностью до 4-5 месяцев. После его окончания, отцветшие соцветия вместе с цветоносом необходимо удалить, а растение каланхоэ переставить, по возможности, в более прохладное место. Цветок не поливают в течение месяца, а затем следует пересадить и перенести на хорошо освещенное место.

Рекомендуется постоянное обновление каланхоэ блоссфельда, тем более, что оно отличается легким и быстрым вегетативным размножением, черенками и отпрысками. За год они вырастают и формируются в полноценные, взрослые растения. А чтобы кустики были компактными и густыми, летом делают прищипку для образования и ветвления побегов.

Если в течение месяца ему искусственно сокращать световой день до 8 часов, то каланхоэ блоссфельда вновь зацветет. После яркого дневного света можно накрыть кустик темным колпаком, таким образом обеспечив ему полную темноту.

Уход за каланхоэ в домашних условиях не требует от нас больших усилий, а радовать своим цветением оно будет до полугода.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее