Разведение драцены в домашних условиях

Видео: Драцена уход в домашних условиях

dracaena

Разведение драцены в домашних условиях




После появления дома такого замечательного растения как драцена, обязательно появится желание увеличить количество этих «забавных метёлочек».

Видео: Размножение драцены в домашних условиях, уход

Поэтому давайте для начала разберемся, какие вообще бывают виды разведения драцены в домашних условиях.

Если Вы знакомы с любыми другими растениями, то непременно знаете, что самый благоприятствующий период размножения это весна. Ни в коем случае не разводите драцену в зимний период – это период для восстановления сил, которые будут способствовать интенсивному и активному развитию растения.

Итак, теперь можно рассмотреть более подробно каждый из видов разведения драцены в домашних условиях:

  1. Семенной способ – подготовительный этап: замачивание семян в специальном растворе, который стимулирует рост. Замачивают семена на сутки. Обязательное соблюдение температуры – не больше 30 градусов. После того, как семена готовы, их можно засыпать в специальные контейнеры или же пластиковую посуду. Единственный нюанс – лучше использовать грунт, который предназначен для пальмовых растений. Для проращивания семян создайте парниковый эффект. Для этого контейнеры накрываются и обеспечиваются теплом. На этот процесс уходит немало времени (от месяца до двух), однако результат того стоит. Когда «детки» достигнут пяти сантиметров, пересадите их в постоянное «жилище». Не переживайте, если первое время прорастают не все семена, ведь у каждого своё время. Способствовать скорейшему и удачному прорастанию будет часто проветриваемое помещение и достаточно освещенное, но безе попадания прямых лучей.
  2. Второй способ – размножение черенками. Подготовьте острый нож или лезвие, найдите самый молодой стебель. Этот стебель нужно разрезать на отрезки, отрезки длиной примерно до пяти сантиметров. Главная особенность стебля, это наличие новых почек. Обратите внимание, что на каждом из отрезочков стебля должно быть не меньше двух почек. В заранее подготовленную почву воткните стебли, делая на них надрезы. Создаётся парник. Противопоказано попадание прямых лучей. Результат должен появиться приблизительно через месяц.

Видео: Как размножить драцену

Стоит обратить Ваше внимание, что существует и несколько способов укоренения стеблей-черенков – горизонтальный и вертикальный.

  1. Последний способ разведения драцены самый простой. Для этого всего лишь нужно отрезать верхушку растения. Далее погрузить в воду. Для этого можно использовать обычный стакан. Единственное условие – вода должна быть примерно комнатной температуры. Для предотвращения попадания нежелательных организмов или вредителей, можно добавить в воду обычную таблетку активированного угля. В этом способе есть правда один недостаток – для получения результата нужно будет подождать до трех месяцев. Во избежание загнивания стебля рекомендуется периодически менять воду.

Видео: Комнатная драцена, основы ухода и размножения, выращивание в домашних условиях

Все вышеперечисленные способы не требуют прикладывания особых усилий, соблюдение элементарных правил приведет Вас к отличному результату. Не останавливайтесь на достигнутом, попробуйте несколько вариантов и у Вас обязательно всё получится!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее