Орхидея фаленопсис для начинающих цветоводов

Вырастить в домашних условиях орхидею не так уж и просто, поэтому прежде, чем завести этот экзотический цветок, нужно хорошенько обдумать свое решение. Это растение требует нежной заботы и должного ухода. Только так оно порадует вас своей красотой и обаянием.
Самой распространенной орхидеей является фаленопсис. Она менее прихотлива, поэтому ее можно порекомендовать начинающим цветоводам. При правильном уходе продолжительность цветения у этого вида орхидей длится около шести месяцев в году, а уход - это главное.

Правила ухода за орхидеей


В природе орхидеи растут на деревьях, значит, им необходима не обычная земля, а специальный субстрат, который можно приготовить в домашних условиях из сухой коры сосны или купить уже готовый. Горшок должен быть прозрачный, чтобы корни растения не перегревались от солнца, желательно пластиковый. Также важна вентиляция воздуха для корней, поэтому в горшке должны быть отверстия. Кроме того, за счёт отверстий там не будет застаиваться вода.

Видео: CROPPING peduncle Orchids

Пересаживать орхидею нужно, примерно, не чаще одного раза в три года. В первую очередь для этого на дно горшка необходимо положить дренаж - кусочки пенопласта или мелкие камешки. Далее укладываем слой субстрата и растение, корни которого не должны быть придавлены, затем горшок досыпаем оставшимся субстратом.

Цветение орхидеи во многом зависит от правильного освещения. Хоть данное растение и считается светолюбивым, однако яркого полуденного солнца не переносит. Орхидея хорошо себя чувствует на восточном или западном окне. Если листья у орхидеи желтеют, то растение нужно притенить, а если слишком темные, то ему необходимо дополнительное освещение.
Кроме этого, фаленопсис нужно:

Видео: Цветоводство

  1. Поливать;
  2. Увлажнять;
  3. Подкармливать;
  4. Оберегать от сквозняков и холода

Полив и подкармливание орхидеи
Летом поливать растение необходимо чаще, чем зимой - примерно каждые 2-3 дня, в холодное время года 1-2 раза в неделю, не допуская переувлажнения почвы, так как корни могут загнить. При поливе важно, чтобы вода не попадала на листья. К тому же она должна быть не холодной.

Видео: Удобрение орхидеи Фаленопсис

Увлажнять субстрат можно и другим способом. Горшок нужно поместить в воду комнатной температуры (это удобно делать в небольшом тазике), она должна доходить до половины высоты горшка. Из-за отверстий в горшке вода увлажняет субстрат. Ставят орхидею в воду на 10-12 часов.

Большое значение имеет влажность воздуха. Иногда растение нужно опрыскивать водой, особенно или если орхидея находится рядом с отопительной батареей или в жару.

Для орхидей необходима также подкормка. Для этого подходят не обычные, а специализированные удобрения для орхидей. Подкармливают растение во время цветения 1 раз в две недели, в остальное время 1-2 раза в месяц.

Важность высокой температуры для орхидеи фаленопсис

Орхидея - теплолюбивое растение, то есть при температуре ниже +17 градусов она цвести не будет. Для орхидеи оптимальной температурой является 20-25 градусов выше нуля. Очень не любит растение сквозняков, из-за этого оно сбрасывает цветы. Для успешного цветения орхидеи необходимо ей устроить небольшой стресс, например, это может быть резкий перепад температур. Также можно на некоторое время прекратить полив и поставить цветок в темное место.

Орхидеи - это прекрасные, грациозные и экзотические растения, которые будут вас радовать долгое время своим цветением. Это растение просто необходимо иметь каждому любителю-цветоводу в своей коллекции.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее