Полцарства за папоротник и "паук" в клетке

Здравствуйте, дорогие любители цветов.

Начну с того, что окна у меня северо-восточные ( в колличестве 3 шт) Вижу как солнышко всходит. Пару- тройку часов ласкает мои цветочки и уходит к соседям по дому, делает полукруг и возвращается ко мне со стороны балкона на единственное северо-западное окно. Поэтому выращивать можно тенелюбивые и светолюбивые цветы.Скажете мечта цветовода? Возможно... Раньше и закатом любовалась, пока дом не построили напротив, руку протяни достанешь. Теперь только кусочек улицы виден и стена из кирпича. Единственный плюс - солнце отражается от соседних окон и мне перепадает.

Поэтому ассортимент цветов разнообразный и выделить кого люблю больше очень трудно.

Сегодня хочу вам рассказать про свои папоротники.

Это нефролепис. Мой самый-самый любимый из папоротников. Листочки у него перистые, волнистые. Выращен из малюсенькой деточки, у которой шансов на выживание было не очень много, два листочка с зачатками корешков. Долго не подавал признаков жизни, мне или повезло, или я его очень хотела, принялся крохотун.




Живет у меня с периода перестройки нашего государства. Такого больше не попадалось ни разу. Были и более кучерявые, дважды и триждыперистые, Голландия ими торгует, ну не то все.. Только этот отвечает всем моим предпочтениям: и ажурный, и вайи длинные роскошные. Ни за какие деньги с ним не расстанусь.

А усов напускал.. в тарелки лезут на столе, очень длинные отрезаю. Но если надо размножить папоротник, то эти столоны пригодятся. Присыпать земелькой в горшке, дадут рост новому растению.

Зря говорят, что папоротники любят тень. Ну не любят они ее! Терпят, мирятся кое-как, но растут хилые и непривлекательные, а то и вовсе рост прекращают. Чем больше света, тем куст роскошнее ( только не прямых лучей солнца ) Мой кучеряшка наотрез отказался расти на стене, попросил более комфортные условия.

И земельку любит рыхлую, слабокислую. Мешаю универсальную с хвойной ( можно под сосной собрать)

Пересушки папоротники не выносят, земля постоянно должна быть влажной, только без лишнего усердия. От избытка воды загнивают корни.

Видео: ИЛЛЮЗИЯ СЧАСТЬЯ (2016) русские мелодрамы 2016, фильмы про любовь

Зимой папоротник тоже растет, а света мало. Вот для сравнения 2 вайи: летняя и зимняя.

Зимние постепенно убираю весной, вырезаю под корень. Если их оставить будет некрасиво. Нарастает широкий лист только на концах вайи, а верх так и остается лысым. Зато весенне-летние побеги растут на загляденье, только подкармливать не забывать. Ест все и органику и минеральные.

А где же паук, спросите вы?

Да вот он в клетке. Моя даваллия.

В природе этот папоротник эпифит. Имеет опушенные корневища очень похожие на лохматые лапки паука. Выращивать можно на блоке или эпифитном дереве. Но зачем мне такие изыски, проще в горшочке как -то. Проще, но не интересно..

Когда увидела эту клетку сразу представила себе эту картинку: горшочек с ажурной листвой и пушистыми лапками наруже.

Паучок еще молодой и домик только обживает. Надеюсь ему у меня понравится. Буду его вкусно кормить...

До скорой встречи. Продолжение следует...

Ника.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее