Зеленый и яркий папоротник нефролепис

Видео: САЛЬВИНИЯ

папоротник

Видео: Резуха (белый) - видео-обзор от Greensad




Папоротники - это уникальные растения, ведь они считаются самыми древними на нашей планете. В домашних условиях выращивают несколько разнообразных видов папоротников, каждый из которых по-своему красивый и привлекательный. Я обожаю это растение из-за пышности его куста, насыщенного ярко-зеленого цвета, простоты ухода и размножения.
Мой папоротник носит название папоротник Нефролепис. Это один из самых неприхотливых видов этого растения. В природе Нефролепис произрастает и в Африке, и в Австралии, и в тропических регионах Америки, и даже в Азии. Этот вид папоротника чаще всего можно встретить в офисных помещениях и у фойе разнообразных учреждений. Не помню откуда от появился у моей мамы, но мой вазончик уже детка от маминого папоротника.
Нефролепис не любит яркий солнечный свет, не переносит сквозняков, очень любит влагу, поэтому его рекомендуется опрыскивать дважды в день в жаркое время суток. В летнее время папоротник неплохо себя чувствует в садах или на балконах в притененных местах. Зимой этому растению очень важно обеспечить достаточное количество света, влагу, а также избавить его от воздействия отопительных приборов, т.е. выставлять горшок с папоротником желательно подальше от батарей и отопительных приборов. По крайней мере такие общие рекомендации дают цветоводы-любители по уходу за папоротником Нефролепис.

папоротник
Что же касается моей красоты, то на протяжении всего лета он стоит у меня на балконе. При этом с той стороны подоконника, где во второй половине дня жарит солнышко. Окно, правда, завешено шторкой, через которую на растение не попадают прямые солнечные лучи, но тем не менее в пространстве очень светло. Достаточное количество света обеспечивает пышность самих перьев.
Свежий воздух присутствует, само растение я не опрыскиваю дважды в день, но очень часто поливаю, а еще 1-2 раза в неделю устраиваю ему банные процедуры, т.е. просто мою под летним душем. Важно следить, чтобы почва в горшке с папоротником не была чрезмерно влажной, потому что в прошлом году я его залила и пришлось пересаживать из сплошной грязи в другую почву. От того,что я его залила, листики начали желтеть и опадать.
вот такой у меня опыт выращивания папоротника. Моему растению второй год и надеюсь, что в этом году он станет еще пышнее и красивее.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее