Жили-были два кротона

Видео: Максим Кривошеев и Сергей Степанченко Жили были два громилы

Каждый раз просматриваю материалы и удивляюсь: сколько профессионалов! Но есть и такие как я - любители: радуемся, что цветок есть, что нашли с ним общий язык и испытываем вместе радость бытия. Я сегодня показываю двух своих любимцев. Кротон - устаревшее название, как убеждают многие авторы цветочных справочников, но оно такое звучное и так хорошо на язык ложится, что я их так и продолжаю называть. К этим жителям нашего дома у моих друзей отношение неоднозначное. Кому-то кажется, что листья не должны быть скрученными как у первого , кто-то считает, что с пятнами как у второго - перебор, а мне всё нравится! Первый из кротонов напоминает осенний букет. Второй даже в литературе называют Золотой звездой, наверное не только из-за цвета листьев, но и из-за раскрытой в форме звезды верхушки. Точного названия сорта, конечно, не знаю и, каюсь, пока даже не думала искать. Первый кротон чуть капризнее второго, но и встречается реже. Условия центрального отопления переносит неплохо. Стоит на северном окне. Если убрать вглубь комнаты, то листья станут почти зелеными. За последний год форму кроны изменил: больше стал похож на деревце. Второй кротон менее капризный и очень уживчивый. Встречается в продаже маленьким довольно часто. Советую купить. Желтый цвет поднимает настроение даже в самый пасмурный день. Кажется, что по листьям скачут солнечные зайчики. Уход сводится к умеренному поливу и, периодически, купанию под душем. Если воздух в комнате очень сухой, то желательно опрыскивать. Не заливать. Землю лучше использовать специальную. Она должна легко пропускать воду и свободно дышать. Как вам цветочки? Пишите.

Видео: Жили-были два кота!!!




Поделитесь в соц. сетях:

Похожее