Как правильно поливать фикус и ухаживать за ним

Фикус (от латинского слова Ficus) - вечнозеленое растение с плотными мясистыми листьями насыщенного зеленого цвета, относится к семейству тутовых.




Как поливать фикус - ответ на такой вопрос довльно сложен. Он зависит от состояния растения, от его возраста, от окружающей среды, в которой находится фикус и даже от времени года. Поэтому не стоит круглый год придерживаться какого-то одного графика полива растений, ведь такие условия, как температура и влажность воздуха постоянно меняются, соответственно меняются и потребности фикуса. Один из показателей того, нужен ли фикусу полив - это его земляной ком. Если сверху он подсох, заглубите палец на несколько сантиметров в грунт. Если грунт внутри сухой - полив просто необходим. Если же земля внутри горшка влажная, с поливом можно подождать еще пару дней.

Поливать фикус нужно осторожно, наливая воду сверху на грунт и подождать пока вода полностью впитается. Процедуру можно повторить несколько раз в зависимости от размеров растения. Через 20 минут не забудьте слить воду из нижнего поддона, чтобы предотвратить загнивание корней. Для полива берите хорошо отстоянную воджу комнатной температуры. Придерживайтесь атких тенденций: летом полив увеличивается, зимой снижается.

Некоторые виды фикусов имеют свои сосбенности полива. Так плетущиеся (ампельные) фикусы имеют в основном поверхностную корневую систему и требуют более частого полива. Бутылочным видам фикуса для формирования ствола необходимо выдерживать перерывы между поливами, чтобы земляной ком несколько дней постоял сухим. Такие фикусы могут накаплмивать воду в своем стволе и не боятся засухи.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее