Комнатные растения кактусы

У многих кактусы ассоциируются с растением-выходцем из пустыни, которое имеет необычную форму и иголки и его непременно ставят возле компьютера в офисе. Но на самом, же деле, о кактусах мы много не знаем. Это великолепное растение, которое неприхотливо в уходе и очень красиво при должном его содержании.




Кактусы – это одна из разновидностей многолетних суккулентов, которые произрастают в Южной Америке и Африке. Это теплолюбивое растение, которое широко прижилось и у нас в виде комнатного декоративного цветка.

Видео: Мои комнатные цветы..Мои кактусы.Обманчивая красота бабочек

В быту кактусы прекрасно себя ведут, не требуя постоянного и долго ухода, изредка поливаются и любят окна с южной стороны, где больше солнечного цвета. В зимний период прекрасно переживают невысокие для них температуры до 15 градусов и находятся в спящем состоянии. Весной их желательно выставить на балкон для поглощения свежего воздуха и толчка их к активному росту. При должном уходе за этим растением, использовании необходимого грунта и правильном поливе кактусы могут цвести даже в домашних условиях. Главное, соблюдать несложные правила.

1. Полив. В зимнее время полив практически становится редким до 1 раза в месяц. Весной наоборот он учащается с увеличением и активным ростом растения. Нельзя допускать попадания воды на стебель кактуса во время полива, а также чрезмерного увлажнения почвы, вода необходима отстоянная, талая и чуть выше комнатной температуры.

2. Грунт. Он должен быть рыхлым и воздушным, чтобы хорошо пропускать воздух и не уплотнятся со временем. Для посадки кактуса также важен горшок, в котором он будет расти, размер которого напрямую зависит от корневой системы, ни в коем случае не должен быть больше.

3. Удобрения. Для этих растений используются специальные удобрения, стандартные не подходят. Кроме того, удобрять специалисты рекомендуют в период активно роста, то есть с весны по осень.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее