Пальма с перистыми листьями

Хамедорея элегантная - пальма с перистыми листьями. Это очень красивое декоративное комнатное растение. Оно достигает до 60 см в высоту.




Хамедорея элегантная не требовательна к условиям содержания. Она предпочитает яркий и рассеянный свет. Лучшая температура воздуха для нее - 15-20 градусов. Переносит высокую или среднюю влажность воздуха в помещении.

Субстрат для горшков готовят из смеси, состоящей из легкой перегнойной, дерновой земли, песка. Для растений, которым уже несколько лет лучше подойдет смесь из компостной, дерновой, перегнойной земли, песка. Если растению больше 10 лет, то смесь готовят из компостной, дерновой, перегнойной земли, но с меньшим содержанием дерновой земли, а также песка.

Опрыскивают хамедорею элегантную водой температурой выше 20 градусов. Листья нужно дополнительно обмывать водой. Зимой полив умеренный, а в остальное время года - обильный. Нельзя пересушивать субстрат. Летом советуют в поддоне оставлять воду после полива. Подкармливать нужно летом раствором коровяка или натриевой селитры.

Молодые растения нужно пересаливать весной в горшки размера побольше. Взрослые растения редко пересаживают, можно просто менять верхний слой земли на более свежий.

Хамедорея элегантная размножается весной с помощью семян.

Из вредителей растение может подвергаться мучнистому червецу, паутинному клещу, щитовке. При недостаточном поливе и низкой влажности возможно подсыхание листьев. Высокая влажность земли приводит к развитию пятнистости на листьях, их потемнению, а затем и гибели.

Следуя этим советам, пальма с перистыми листьями неизменно украсит ваш дом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее