Гиофорба - бутылочная пальма

Гиофорба (Hyophorbe) - вечнозеленое многолетнее растение семейства Арековые или Пальмы (Arecaceae, или Palmae), родиной которого являются острова Индийского океана.
Гиофорба - пальма с гладким стволом, с утолщением в середине, листья веерные, перистые.

Виды

Гиофорба бутылочноствольная (Hyophorbe lagenicaulis) - медленнорастущая пальма с коротким стволом до 1,5 метров высотой. Ствол бутылковидный, в широкой части около 40 см в диаметре, в узкой - около 15см. Листья перистые, до 1,5 метров в длину, листья-перышки в числе 30-40 пар, около 40 см в длину и до 5 см в ширину. Черешок до 40 см длиной, красноватый у основания. Соцветие располагается под кроной листьев, в узкой части ствола, длиной до 40-50 см.




Гиофорба Вершаффелта (Hyophorbe verschaffeltii) - медленнорастущая пальма с веретеновидным стволом, расширенным в средней части серого цвета, достигающим в высоту до 8 метров. Листья жесткие, перистые, зеленые, 1,5-2 м длиной. Листья-перышки в числе 30-50 пар, до 40 см длиной и 2-3 см шириной- средняя жилка снизу резко выраженная. Черешок очень короткий, 6-7 см длиной, снизу с желтой полосой. Соцветие разветвленное, располагается ниже кроны листьев, в расширенной части ствола, 60-70 см длиной. Цветки очень мелкие, ароматные.
Уход

Освещение
Гиофорба нуждается в ярком, но рассеянном освещении. Лучше всего подходят окна западной и восточной ориентации, на южных окнах в летний период потребуется некоторое притенение.

Температура
Оптимальной температурой для гиофорбы в весенне-летний период будет 20-25°C, зимой 16-18 °C, но не ниже 12°C. Круглый год пальме необходимо обеспечить приток свежего воздуха, избегая при этом сквозняков.

Влажность воздуха
Гиофорба лучше растет при повышенной влажности воздуха. Для этого ее рекомендуется ежедневно опрыскивать, а 1-2 раза в месяц обмывать листья водой. Зимой при прохладном содержании опрыскивать нельзя.

Полив
В весенне-летний период гиофобру поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя грунта.Нельзя допускать полной пересушки земляного кома. Зимой полив сокращают, поливают через 2-3 дня после подсыхания верхнего слоя грунта. Зимой также необходимо следить, чтобы земляной ком не пересыхал, но и нельзя допускать застоя воды в горшке. Влажность грунта легко контролировать с помощью Гиофорба Вершаффелта

Гиофорба Вершаффелта

Удобрение
Гиофорбу подкармливают с марта по сентябрь раз в 2 недели удобрением для пальм.

Пересадка
Гиофорба плохо переносит пересадку, поэтому молодые растения пересаживают раз в 1-2 года методом перевалки, чтобы как можно меньше тревожить корни. Взрослые растения пересаживают раз в 4-5 лет, но ежегодно заменяя верхний слой грунта на свежий. Для гиофорбы подойдет смесь дерновой и листовой земли и песка (2:2:1), можно использовать готовый субстрат для пальм. на дне горшка обязательно должен быть хороший слой дренажа.

Размножение
Гиофорба размножается семенами. Семена прорастают при 25-35°С. Их высевают в горшки со смесью песка или мха с опилками. На дно горшков кладут толстый дренажный слой, в который добавляют кусочки древесного угля. Семена прорастают долго, до 2-х месяцев. первое время сеянцы лучше держать в тепличке, потому что они очень восприимчивы к сквозняками и перепадам влажности воздуха.

Болезни и вредители
Гиофорба может поражаться паутинным клещиком и щитовкой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее