Орхидея цимбидиум

Орхидея цимбидиум Орхидея цимбидиум – один из представителей обширного семейства наземных и эпифитных орхидей. Для цимбидиума характерны дугообразные, жесткие и длинные листья, имеющие у основания морщинистые яйцевидные псевдобульбы.

Видео: Орхидея Цимбидиум уход в домашних условиях / как ухаживать за орхидеей?

Соцветие представляет собой многоцветковую кисть, содержащую до 30 ароматных, восковидных, очень красивых цветков. Окраску цветы, как и все орхидеи, имеют саму необычную и разнообразную.Орхидея цимбидиум




Цимбидиумы пользуются огромной популярностью и у любителей-цветоводов и у цветоводов-профессионалов. Срезанные цветоносы сохраняют свежесть до трех недель. Огромное количество видов цимбидиума и его гибридных форм, позволят подобрать растение для больших и просторных комнат, а карликовые формы украсят малогабаритные квартиры.

Цимбидиум уход в домашних условиях

Местоположение этой орхидеи определяют очень светлое, но защищенное от прямого солнца. В зимний период необходимо для цимбидиума предусмотреть дополнительную подсветку. Если у вас есть несколько видов орхидей, то условия содержания у них примерно одинаковые, кроме температурного режима.Орхидея цимбидиум

Цимбидиум относится к любителям прохлады, он не имеет периода покоя и нуждается в постоянной температуре +16+20 С. Ночью температуру немного снижают (на 1-3 С), что способствует обильному цветению. Особенно хорошо влияет на цветение температурные перепады, при выносе орхидеи на улицу. Приток свежего воздуха и ночные понижения температуры стимулируют развитие новых цветочных почек.

Поливают цимбидиум теплой и мягкой водой, сливая с поддона лишнюю влагу. Утром и вечером опрыскивают листья, стараясь не попадать на соцветия. От капель воды цветки покрываются пятнами и опадают. Также влажность увеличивают, располагая рядом с растением емкость с водой, или ставят на влажную гальку.

Видео: Орхидея Цимбидиум . Необыкновенная история цветения

Подкормки цимбидиума проводят два раза в месяц удобрениями для орхидей. Если использовать удобрения для цветущих комнатных растений, то дозу уменьшают вдвое.Орхидея цимбидиум

Цимбидиум пересадка

Растение очень плохо реагирует на пересадку, поэтому ее проводят 1 раз в 3-4 года, только в том случае если емкость стала мала. Чтобы не тревожить орхидею пересадками, достаточно ежегодно менять верхний слой субстрата на новый, не заглубляя при этом псевдобульбы.

Видео: Пересадка орхидеи Цимбидиум

Размножение цимбидиума

Так как эта орхидея не любит пересадок, то размножение проводят вегетативно, т.е. аккуратно отделяя псевдобульбы от материнского растения не тревожа его. Для этого ножом аккуратно разделяют основные корни, чтобы у отделенной части было не менее 2-3 псевдобульб и 1 точка роста. Рассаженные новые растения 1-2 месяца слабо поливают, а когда цимбидиумы «прейдут в себя» переходят на обычный режим полива.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее