Способ разведения орхидей делением псевдобульб

Деление орхидеи — способ размножения разросшихся экземпляров подходит для большинства домашних орхидей с симподиальным ветвлением. Каждая из них образует не один побег, а тот в свою очередь (со временем) утолщается превращаясь в псевдобульбу.

Деление орхидеи

Делению подлежат следующие виды: дендробиум, бульбофиллум, цимбидиум, каттлея, онцидиум, одонтоглоссум, лелия, мильтония… Многие из них образуют целые куртины (дракулы, башмачки, масдеваллии).

Видео: Reproduction of orchids. Method №2. Separate the apical part

Данную процедуру обычно проводят весной — при пересадке, когда начинается новый рост побегов.

  • Простым делением куста размножаются орхидеи с симподиальным типом роста.
  • Размножению поддаются старые безлистные бульбы, поместив их в мох.
  • Можно разделить разрезав псевдобульбу на части с несколькими узлами...

Видео: ОРХИДЕЯ . РАЗМНОЖЕНИЕ ОРХИДЕИ : 4СПОСОБА . ЧЕРЕНКОВАНИЕ .СЕМЕНА. ДЕТКИ . ДЕЛЕНИЕ




Бульбофиллум - деление псевдобульб

При пересадке старые псевдобульбы бульбофиллума практически упираются в стенку горшка. Таким образом останется достаточно места для новых ростов.

Разделять орхидею можно только в том случае если при разделении каждая часть деленки имеет не менее двух-трех хорошо развитых псевдобульб и несколько молодых ростков. Слишком мелкие части вряд ли смогут вырасти, хотя существуют исключения.

Деление цимбидиума

Видео: Planting (transplanting) Phalaenopsis orchid

Некоторые крупные экземпляры при делении сами распадаются на части, другим орхидеям в этом нужно помочь.

Вынув из горшка разросшееся растение, осторожно отделяют от субстрата корневище, если нужно промывают его теплой водой. Аккуратно разделяют, разрезая секатором или острым ножом на несколько частей. Получившийся срез обязательно присыпают порошком древесного угля и дают подсушить. Затем каждое растение высаживают в свой горшок с заранее подготовленным субстратом.

Деление цимбидиума

Далее следует придерживаться обычных правил ухода за данным видом. То есть, его следует время от времени поливать и опрыскивать. Орхидея считается укоренившей, когда появятся молодые побеги.

Псевдобульбы, утратившие декоративность..

Дендробиумы или похожие по строению орхидеи можно разрезать псевдобульбу на части с несколькими узлами. Их помещают в тепличку, положив на влажный мох сфагнум, с целью разбудить придаточные почки.

Разведение орхидей

Отделяют старые отцветшие или потерявшие декоративность безлистные псевдобульбы, в виде утолщенных цилиндрических или удлиненных веретеновидных побегов. Обязательно наличие у отделенных бульб нескольких покоящихся почек. Разрезают острым ножом место их соединения, подсушивают срезы и помещают в тепличку на влажный мох. Их можно размещать поодиночке или вместе в одном горшке.

Видео: Rejuvenation, Propagation of Orchids by Division of the Bush

Можно ускорить пробуждение спящей почки у псевдобульб, либо «взросление» детки. Аккуратно пригнуть часть длинного безлистного стебля, поместив его горизонтально на сфагновый мох в горшке.

Соорудить над уложенной частью стебля маленькую тепличку. Остается только терпеливо дожидаться пробуждения почек, не забывая изредка увлажнять сфагнум.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее