Размножение каланхоэ разными видами и особенности процесса

Сегодня в домашних условиях очень многие люди выращивают различные сорта каланхоэ. Это декоративный цветок, который обладает ярко выраженными лечебными свойствами. Важным вопросом в выращивании данного цветка являются способы его размножения. Данная статья поможет вам разобраться в этом вопросе более детально.

Видео: Способы размножения комнатных растений

Содержание

Особенности размножения

Каланхоэ принадлежит к растениям, которые относится к суккулентам. Уход за цветком довольно прост и сводится к созданию условий для его цветения. Цветущее каланхоэ означает, что уход за ним оптимальный.

Цветущее растение на снимке

Кроме этого, уход за растением включает получение посадочного материала. Обычно его получают после завершения периода цветения при помощи обрезки ветвей. Но это всего лишь один из способов получения материала для размножения цветка. Размножение каланхоэ может осуществляться в домашних условиях самыми разнообразными способами:

  • черенками. Метод подходит для каланхоэ Блоссфельда и Мангина;
  • выводковыми почками (детками). Данный способ применяется для сортов Перистое, Дергемона, Трубкоцветное;
  • листовыми пластинками (листом). Способ подходит для всех видов, у которых имеются крупные и мясистые листья;
  • отпрысками. Многие специалисты применяют данный способ для размножения сорта Блоссфельда;
  • семенами. Очень часто семенами размножают сорта Войлочное и Перистое.

Каждый описанный выше способ обладает своими особенностями и имеет свой уход за посадочным материалом, внесенным в почвенную смесь. Для более быстрого укоренения посадочного материала этого растения следует использовать смесь листовой и перегнойной земли, а также песка и торфа в соотношении 1:1:0, 5:1. Можно использовать покупные почвенные смеси для кактусов. При этом на дно горшка следует положить глиняные черепки или керамзит для создания хорошего дренажного слоя.




Все эти способы довольно легко воплощаются в домашних условиях. Поэтому с размножением каланхоэ может справиться любой человек, даже тот, который не является опытным цветоводом. Рассмотрим каждый метод более детально.

Черенками

Черенок растения для рассады на тарелке

Наиболее часто в домашних условиях размножение каланхоэ осуществляется черенками. Их можно получить при формировании цветочного куста в ходе обрезки, а также при пересадке растения. Размножение черенками происходит в течение 2 недель. Именно столько времени нужно, чтобы черенки укоренились. Выбор посадочного материала в данном случае имеет следующие рекомендации:

  • черенками могут быть только сильные побеги;
  • допускается их различная длина. Но лучше остановиться на 6-8 см;
  • зачастую в качестве черенков используют верхушку побега. В этом месте ветки имеют сочные и мягкие ткани.

Побеги, отвечающие вышеописанным требованиям, срезают и помещают в подготовленный и увлажненный субстрат или в стакан с водой до появления на черенках корней. Далее черенки укореняют в грунте. Нижние листья саженца должны почти лежать на почве. Уход за ними не отличается от взрослого растения. Данный способ размножения подходит для любого сорта каланхоэ, особенно для сильно ветвящихся растений.

Видео Размножение делением

Выводковыми почками

Еще одним методом размножения для данного цветка является способ детками или выводными почками. Это очень простой метод, который активно используется при выращивании цветков в домашних условиях.

Детки представляют собой крохотные растеньица в пазухах листовой пластинки, расположенных на краях листа. Они имеют маленькие корешки и листики. Но стоит отметить, что далеко не все сорта образуют детки. Они формируются только у «живородящих» каланхоэ.

Взрослые растения самостоятельно сбрасывают эти выводные почки, которые падают в горшок и укореняются вблизи материнского цветка. Размножение здесь происходит без непосредственного вмешательства человека. Упавшие детки можно пересадить в другой горшок. Если они не отпадают от материнского листка, то маленькие растения просто следует аккуратно отломать и посадить в горшок. Дальнейший уход за молодым саженцем такой же, как и за материнским цветком.

Листовыми пластинками

Крупные листья для размножения

Размножение растения с помощью листа также встречается довольно часто и может происходить в домашних условиях в любое время года. Процедура размножения листовыми пластинками включает в себя следующие действия:

  • вначале следует срезать лист;
  • далее его высаживаем в горшок с субстратом, который хорошо увлажнен;
  • листок сверху накрываем банкой или стаканом.

Уже через несколько дней листок укорениться и из него начнет формироваться новое каланхоэ. Уход здесь ничем не отличается от взрослого растения. Развитие молодого цветка в этом случае происходит довольно быстро. Для размножения можно использовать и опавшие листья. Но только те, которые еще не засохли. В этом случае опавшие листья опускаем в стакан с водой до появления корешков.

Отпрысками

Еще один способ размножения цветка – отпрысками. Чтобы осуществить стимуляцию их развития, верхушку побега следует прищепить после завершения периода цветения. После этого вблизи материнского цветка появятся молодые отпрыски. Их и используют для размножения. При достижении отпрысками 1/3 от взрослого растения, их отделяют и высаживают в отдельный горшок с песочно-торфяным субстратом. Отпрыски очень быстро приживаются и растут.

Видео: Борьба с вирусами

Семенами

Семена каланоэ крупным планом

Размножение в домашних условиях каланхоэ семенами встречается реже остальных способов. Здесь следует использовать семена, полученные ранней весной. Они дают отличную всхожесть. Перед высадкой семян следует провести следующие манипуляции:

  • подготавливаем почву с хорошим дренажом;
  • температурный режим в помещении должен быть в пределе 20°С.

Видео: Ветеринария коров. Расчистка копыт у 13 мес телок

Затем семена нужно равномерно рассыпают по всей поверхности увлажненной земли и придавить пальцем. После этого горшок накрываем пленкой или стеклом. Помните, что периодически стекло или пленку необходимо снимать и проводить проветривание. Полив семян производят из пульверизатора.

Вода должна быть комнатной температуры. Субстрат нужно постоянно увлажнять. При появлении первых всходов стекло/пленку можно убрать. Как видим, каланхоэ имеет разные способы размножения, которые легко воспроизводятся в домашних условиях.

Видео Выращивание каланхоэ в домашних условиях

Чтобы правильно взрастить данное комнатное растение, советуем прибегнуть к советам, которые изложены в данном видео-ролике. Вы обязательно найдете для себя что-то новое и полезное.

Видео: Особенности акклиматизации в разных природных зонах

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее