Размножение каланхоэ

Это растение из рода суккулентных, благодаря своему видовому разнообразию и неприхотливости в уходе, можно встретить практически в каждом доме, где любят цветы.




В зависимости от видовой принадлежности, размножение каланхоэ может производиться как семенами, черенками (листовыми и стеблевыми), так и детками.

Семена можно высевать с января по март. При этом нужно не закапывать их в землю (нам нужна легкая смесь), а лишь слегка вдавливать. Для создания необходимого микроклимата можно накрыть емкость стеклом, но два раза в день посев необходимо проветривать, переворачивая стекло, а после появления всходов его вообще нужно снять. Спустя месяц можно уже сделать пикировку сеянцев, а после появления 7-8 листочков малышей можно пересаживать в горшочки.

Как мы уже говорили, некоторые виды каланхоэ можно размножать и черенками. Даже если взять опавший лист и посадить его в землю, накрыв стеклянной емкостью, то он пустит корешки.

Живородящие виды каланхоэ размножаются детками (нижнее фото).

Размножение детками - это самый простой вид размножения каланхоэ. Дочерние растения помещают в субстрат с большим содержанием песка, и выращивают при температуре около 15 градусов тепла и хорошем освещении. Потом пересаживают в почвенную смесь из дерновой и листовой земли, перегноя, песка и торфа.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее