Пестролистный кодиеум

Видео: Кодиеум Кротон

кодиеум



Кодиеум или кротон

Видео: Кротон Codiaeum или «плащ Иосифа»

. Существует много видов и сортов данного цветка, которые привлекают своими необычными и пестрыми листьями. Сейчас можно часто встретить корзинки, букеты, композиции украшенные листьями яркого и неповторимого кодиеума. В квартирных условиях вырастает от 50 до 1,5 см., в зависимости от вида.
Мой цветочек мне подарили на день рождение. Я уже не надеялась на то, что он приживется у меня. Потому как до него у меня были попытки вырастить кодиеум, которые не увенчались успехом. До этого у меня были другие виды цветка и погибали очень быстро. Как оказалось подаренный кодиеум goldstarне такой капризный, как exllent, normaи perta. Видимо у меня ему понравилось.
Для того чтобы, он вас радовал необходимо поставить его на очень светлое место, но так, чтоб не попадали прямые солнечные лучи. Цветок желательно периодических поворачивать к свету – это необходимо для равномерного роста. Если света не достаточно – хорошо подойдет лампа дневного света. Полив весной и летом должен быть обильный, но не допускайте застаивания воды в поддоне. Зимой полив сократите. ВОДУ он любит МЯГКУЮ и ТЕПЛУЮ. Так же необходима высокая влажность воздуха, хорошо опрыскивать каждый день или поставьте рядом с цветком миску с водой. Желательно и протирать влажной губкой, хотя бы, раз в 2 недели. Если кодиеуму не будет хватать влаги, или вода будет холодной – придет осень (лисья опадут все разом). Температура зимой не должна быть ниже 18 градусов. Очень БОИТСЯ СКВОЗНЯКОВ, перепадов температуры и холодных подоконников зимой. Не выносите летом на открытый воздух. Подкармливать следует каждую неделю весной и летом, а осенью и зимой раз в месяц. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УДАЛЯЙТЕ СТАРУЮ ЗЕМЛЮ С КОРНЕЙ. Пересаживать стоит ежегодно первые года 3. Затем стоит следить за корнями – если корни выходят за границы горшка – стоит пересадить. Кодиеум любит тесноту, поэтому при пересадки объем горшка не должен увеличиваться больше чем на 3 см. Размножается лучше всего черенками длиной 10-15 см. Но есть несколько особенностей: листья лучше привязать к стволу, посадить в таком виде, накрыть пленкой и поставить в теплое место. Ежедневно снимать мешок и опрыскивать водой.
При правильном уходе кодиеум всегда яркий и пестрый.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее