Кодиеум уход в домашних условиях

Восхитительный кодиеум представляет собой род вечнозелёных травянистых растений, относится к семейству молочайных. На его родине (в Восточной Индии, Малайзии, Зондских и Молуккских островах) имеется примерно 17 видов, там высота растений достигает 2,5 метров.

Видео: Кротон уход.Кодиеум уход

Кодиеум в домашних условиях

Общие сведения

У кодиеума листья кожистые, имеют различную форму, могут быть особи с лопастными, продолговато-ланцетными, широкояйцевидными, витыми листьями. Различается и окраска листьев: в зависимости от вида, возраста растения и условий, в которых оно находится. Цвет листьев бывает зеленым, жёлто-зелёным, красно-коричневым, желто-красным с оранжевыми прожилками. У молодых растений листья более светлой окраски, со временем они темнеют, приобретая бордовый оттенок. Даже у одного растения можно наблюдать одновременно несколько оттенков.

Виды, сорта кодиеума и фото

Из 17 известных в научном мире видов кодиеумов в домашних условиях выращивают лишь кодиеум пёстрый или его разновидности. Ценность заключается в красоте его листьев, поэтому растение кодиеум широко используют в создании интерьера, нередко — в зимних садах. Этот вид отличается способностью менять окраску листьев в различных условиях существования. Именно это качество привело к появлению множества природных разновидностей, а селекционеры смогли создать в большом количестве как декоративные сорта, так и гибриды, которые иногда существенно отличаются друг от друга внешне и по цвету и, не являясь специалистом, не всегда можно догадаться, что принадлежат они к одному виду.






Наиболее популярные сорта кодиеума:

  • Petra (зеленые листья с желтыми прожилками);
  • Norma (зеленые листья с желтоватыми пятнами, красными прожилками);
  • Excellent (листья зеленые с желтым сверху и красно-бордово-желтые снизу);
  • GoldFinger (длинные узкие листья);
  • GoldSun и другие.

Особенности ухода за кодиеумом

Существует мнение, что растение довольно привередливое и кодиеум требует особый уход в домашних условиях — это не совсем так. Кодиеуму нужен свет яркий, но в то же время рассеянный, он не выносит прямого воздействия солнечных лучей — от них на листьях могут появиться ожоги. Лучшим местом для кодиеума будет окно, выходящее на восток или на запад. Расположенное на северном окне растение кодиеум может испытывать недостаток освещения и в этом случае. теряется пестрая окраска листьев. Кодиеумы с пестро окрашенными листьями требуют больше света по сравнению с зеленолистными.

Для хорошего самочувствия растению необходимо, чтобы температура сохранялась равномерной : летом 20-22 градуса и зимой не опускалась ниже 18. Желательно в зимнее время располагать растение поближе к радиатору. Одновременно для растения важно сохранять высокую влажность воздуха. Известно, что для кодиеума губительны сквозняки, поэтому желательно защищать от них растение и не выносить его даже в хорошую погоду на балкон.

Для кодиеума важно, чтобы в течение всего года полив был регулярным и обильным. Для полива рекомендуется использовать мягкую отстоянную воду, поливать при подсыхании верхнего слоя субстрата. Нельзя допускать, чтобы в поддоне образовывался застой воды. Чтобы почва в горшке не закисала, он должен быть небольшого размера, тогда корни полностью займут земляной ком. В этом случае требуется регулярный полив, чтобы земляной ком не пересыхал. Для кодиеума требуется высокая влажность воздуха (70-80%). Желательно ежедневно опрыскивать растение мягкой водой и устраивать ему купание под душем не реже одного раза в месяц.

нефролепис

Простые правила

Как пересадить и размножить бутылочное дерево нолина? Ответ на этот вопрос можно

Видео: Кодиеум уход

Популярные виды сингониума и методы размножения.

При правильном уходе кодиеум радует разноцветьем листьев круглый год. Растение будет благодарно за созданные условия и проявленную заботу о нем. И напоследок посмотрите видео о кодиеуме-кротоне, в данном видео есть как общая информация так и некоторые секреты и особенности по уходу за ним в домашних условиях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее