Кактусы уход за кактусами

Видео: Уход за кактусами, кактусы уход, цветущие кактусы

Кактусы. Уход за кактусами.

Кактусы – красивые и колючие суккуленты Кактусами называют многолетние растения, принадлежащие к семейству суккулентов. Стебли у кактусов мясистые и сочные, у большей части видов они покрыты колючками. Для того чтобы кактусы в вашем доме чувствовали себя прекрасно, необходимо создать для них определенные благоприятные условия. Что нужно кактусам? Ответ: все то, к чему они привыкли в своей родной среде обитания.

Кактусы Уход за кактусами

Поэтому можно руководствоваться десятью основными правилами, которые помогут вам правильно разводить кактусы.

• Располагать кактусы необходимо в светлой части комнаты, избегая прямых солнечных лучей.

• Сухая зимовка, которая гарантирует для растения период покоя.

• Рыхлая почва, легко пропускающая воду, с малым содержанием органических удобрений.




• Осторожное применение любых удобрений (минеральных и органических).

• Профилактические меры и закалка растений.

• Полив кактусов летом более обильный, по сравнению с зимой.

• Опрыскивание кактусов в жаркие дни вечером.

• Нельзя допускать пересыхания почвы, иначе могут засохнуть корни.

• В комнате должен быть умеренно влажный и свежий воздух, без сквозняков.

• Постоянный контроль состояния кактусов.

Кактусы после покупки Пересадка

Вновь приобретенный цветок необходимо тщательно осмотреть на наличие любых дефектов. При наличии признаков заболевания или вредителей, необходимо обработать кактус соответствующим препаратом. После этого помещают в карантин на 30-40 дней. Для этого можно соорудить небольшую тепличку из полиэтилена. Перед тем как поставить в нее кактус, необходимо его промыть мыльной водой. Купленный в небольшом горшке кактус нужно пересадить в новый домашний горшочек.

И только после карантина можно добавить цветок в вашу коллекцию кактусов. Для посадки нужно правильно подготовить почву. Необходимый состав получится при смешивании 2 частей обычной огородной земли и 1 части промытого речного песка. На дно горшка нужно засыпать мелкий гравий, щебень, кусочки битого кирпича или древесный уголь для увеличения влагоемкости. Этот слой будет играть роль дренажа. Когда почва будет готова, ее нужно пропарить – это поможет вам избавиться от грибковых и других заболеваний. Для этого смесь укладываем в матерчатый мешочек и крепим его над кипящей водой. Длительность кипячения – 30-40 минут.

После этого смесь нужно выдержать 2-3 недели, за это время в ней восстановят свою жизнедеятельность все полезные микроорганизмы. Для посадки кактусов можно использовать любую подходящую емкость.

Главное, чтобы на дне обязательно было отверстие, которое будет выпускать излишнюю влагу.

Кактусы Выбор горшка

Размер определяется в зависимости от развитости корневой системы пересаживаемого кактуса. Не нужно брать слишком большой по объему или же наоборот тесный горшок. Квадратные горшки смогут сэкономить так необходимое для вас место, отведенное под разведение кактусов. Дренаж должен занимать не менее 2/10 объема горшка. Сверху засыпаем заранее подготовленный грунт, не доходя до краев на 1-2 см. аккуратно расправляем по поверхности земли корни кактуса и присыпаем их слоем земли с одновременным уплотнением.

До краев емкости должно статься не менее 5 мм. Чтобы не пораниться о колючки, можно обернуть кактус картонной полоской и взять его через бумагу. Пересадка кактусов не должна происходить без определенной на то надобности. Здоровый цветок может находиться в одном горшочке 3-4 года без пересадки. Перемещать кактус нужно по мере роста, при заболевании почвы.

Извлечь растение из горшка можно, надавливая сухой палочкой на ком почвы через отверстие. При появлении на поверхности солей, можно сменить почву полностью, а можно лишь обновить верхний слой.

Зимой кактусам необходима пора отдыха, которая обеспечит рост цветов летом. Полив нужно сократить до минимумов – не более одного раза в неделю. Температура в помещении не должна быть ниже 15 градусов. При более высокой температуре, нужно увеличит число поливов до 2-3 раз в месяц. Поливать кактусы нужно аккуратно, не разбрызгивая капли так, чтобы земляной ком весь стал мокрым.

Так же для кактусов очень полезны опрыскивания из пульверизаторов. Изредка можно поливать кактусы слабым раствором марганца и лимонной кислоты. Только бережный уход и постоянное внимание помогут получить прекрасную цветущую коллекцию кактусов

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее