Комнатная лилия сорта лилии

Комнатная лилия. Сорта лилии

Комнатная лилия – отличное украшение интерьера, главное на свой вкус выбрать сорт лилий. Домашняя лилия относится к тому типу растений, которые нравятся буквально всем. И правда, устоять перед красотой, которую привносит цветущая комнатная лилия, практически невозможно. Даже самое мрачное или скучно обставленное помещение станет гораздо уютнее и даже радостнее с появлением любых зеленых насаждений, а если это еще и божественно пахнет, то создается ощущение цветущего сада прямо в квартире.

И хотя домашняя лилия имеет недолгий срок цветения, она, тем не менее, остается одним из самых распространенных растений в домашних условиях, поскольку является не просто частью интерьера, но и нередко становится предметом коллекционирования и хобби.

Самое распространенное разделение лилий по сортам производится в зависимости от строения их цветка.

чашевидные цветки имеют лепестки (правильно говорить листочки околоцветника) в виде чаши, т.е широко раскрыты. Подобные цветки имеют такие сорта лилии, как Лилия позолоченная (L. auratum), Лилия прекрасная (L. spesiosum) Лилия императрица Китая (L. Empress of China). Одним из самых лучших считается сорт Grand Commander.

воронковидные цветки образованы лепестками, плотно собранными в трубку. Сорта лилий с подобными цветками куда разнообразнее: Лилия длинно-цветковая (L. longiflorum), Лилия царственная (L. regal), Royal Gold и т.д Кроме того, насчитывается более десятка гибридов (Mid-Century и пр.), имеющих цветы от бледно-желтых, до самых ярких оранжевых тонов. К таким относится и любимая многими комнатная лилия.




цветки созданы с сильно отогнутыми лепестками. Сорта лилий, имеющие такие цветы, не столь разнообразны, как другие.

Видео: Виды, сорта и гибриды лилий

Причина этому кроется, в основном, в размере: низкорослый стебель (до 60 см), и довольно мелкие цветки (диаметр около 5 см). Самые распространенные – Лилия карликовая (L. pumilum), L.Citronella.

Комнатные лилии. Особенности ухода в зависимости от сорта лилии

Основными факторами, которые следует учитывать при разведении лилий, даже таких, как комнатная лилия, являются температура и влажность. Разные сорта лилий обладают разной переносимостью холода или жары, а также светочувствительностью. Так, например, самыми непритязательными по части ухода считаются азиатские гибриды (Fata Morgana, Sphinx и т.д).

Помимо того, что они имеют самый высокий стебель, их цветы довольно часто имеют причудливую расцветку с полосками, крапинами и пятнами. Растения такой группы отлично себя чувствуют как на солнечных участках, так и в полутени, требуют умеренного полива и сравнительно устойчивы к вредителям и болезням.

Пожалуй, единственным недостатком азиатских гибридов, является отсутствие аромата, хотя это с лихвой компенсируется красотой и пестротой цветов. Для тени и влажной почвы, обогащенной перегноем из листьев, лучше подойдут кудрявые гибриды, которые к тому же обладают самой высокой стойкостью к холодам и болезням. Белоснежные гибриды – это, пожалуй, самые красивые сорта лилий, однако, они же славятся своей капризностью и требовательностью в уходе.

Длинно-цветковые гибриды, известные как домашняя лилия, поскольку чаще встречаются в роли комнатного растения. Все потому, что у такого сорта лилии довольно крупные цветы и самый сильный аромат. Кроме того, из-за склонности к болезням и требовательности к уходу растения такого типа разводить в полевых условиях довольно проблематично. А вот на подоконнике, как комнатная лилия, она чувствует себя очень даже неплохо, конечно, при надлежащем уходе. Следите чтобы на цветке не появился паутинный клещ.

Домашняя лилия. Когда покупать

Поскольку домашняя лилия – это луковичное растение, то и покупать нужно луковицы. Самая выгодная пора для покупки – это осень. Следует сразу сделать акцент на внешнее состояние луковицы: коричневатые чешуйки, пятна или морщинистые участки свидетельствуют о непригодности ее для посадки. Однако, даже если внешний вид луковицы безупречен, дезинфекция все же ей не помешает. В качестве антисептика может выступать карбофос или обычная марганцовка.

Видео: Сорта лилий

Комнатная лилия, как правило, продается уже с побегами и листьями, иногда даже с цветами, поэтому, для того, чтобы поддерживать ее в таком виде, достаточно изредка подпитывать ее специальными составами, а также стараться не переусердствовать с поливом.

Комнатная лилия. Правила посадки

Посадка комнатного растения начинается с выбора горшка и грунта, а также с обеспечения дренажа. В домашних условиях выращивать такое растение, как домашняя лилия, довольно просто. Используют смесь почв, специально разработанную для луковичных растений, а также легкую обогащенную питательными веществами землю, обладающую отличными дренажными способностями.

Луковицу сажают так, чтобы расстояние между ней и стенкой горшка было в пределах 2-3 см. В один горшок помещают одну луковицу, покрывая ее грунтом до половины. А дальше все зависит от регулирования продолжительности покоя и температуры окружающей среды.

При оптимально подобранных внешних факторах домашняя лилия может цвести в разные времена года.

Как известно, растения рода гиппеаструм или амариллис, к которому и относится домашняя лилия, очень любят свет и тепло во время цветения, и обожают темноту и прохладу во время покоя и сна. Поэтому самым подходящим местом для подобных растений служит подоконник обычного окна, выходящего на солнечную сторону. В особо жаркие дни окна лучше открывать, поскольку все амариллисы, и домашняя лилия в том числе, любят свежий воздух особенно после захода солнца.

По мере опадания цветков, полив существенно уменьшается, а условия радикально меняются: так свет сменяется тенью, а влажное тепло – сухой прохладой. Соблюдая подобный режим, можно добиться, чтобы комнатная лилия цвела два раза в год, а, может, и больше.

Домашняя лилия после цветения: уход и хранение

Комнатная лилия. Сорта лилии

Хотя комнатная лилия считается растением, цветущим недолго и нечасто, все же можно добиться и увеличения срока цветения, и прибавить пару–тройку раз в году, когда появятся новые цветы. И процесс хранения растения во время его покоя играет здесь не последнюю роль.

Так, после цветения домашняя лилия помещается в сухое и прохладное место. Хорошо еще, если пересадить ее в новый грунт, добавив при этом золы. Следует также изредка подкармливать и поливать ее, тогда с наступлением периода роста проблем с цветками не будет.

Гардения. Уход в домашних условияхБолезни фиалок
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее