Почему спатифиллум сохнет,чернеет, не цветет

Почему спатифиллум сохнет,чернеет, не цветет

К роду спатиффилума относится около 45 видов ароидных многолетних растений. Родиной этого растения являются влажные тропические леса Колумбии, Южной Америки, Венесуэлы, Филиппин и Гвианы. Спатифиллум очень популярен в комнатном цветоводстве и у начинающих цветоводов - любителей и профессионалов благодаря необычайной красоте листьев и цветов. Почему спатифиллум сохнет,чернеет, не цветет? Не смотря на свою неприхотливость, всего несколько видов спатифиллума пригодны для комнатного выращивания.

Нельзя точно назвать месяц или время года, когда спатифиллум не цветет, он может цвести в любое время года, и летом, и осенью, и зимой. Уход за спатифиллумом довольно прост, но для того чтобы растение часто радовало пышным цветением, ему необходимо создать определенные условия содержания, и чем эти условия ближе к условиям его естественной среды обитания, тем больше вероятность, что цветок будет цвести продолжительно и часто. Спатифиллум в домашних условиях.

Спатифиллум не цветет Создаем оптимальные условия для цветения

Тропическое растение спатифиллум цветет практически постоянно, и если ваш спатифиллум не цветет, возможно, что-то не так в уходе. Этому растению требуется не высокая температура - зимой она не должна быть ниже 16 градусов, а летом не более 20 градусов. Довольно часто спатифиллум не цветет, если он расположен на солнечной стороне, он не выносит яркого палящего солнечного света. При расположении цветка на южной стороне и возле отопительных приборов спатифиллум сохнет от высокой температуры.

Наиболее удачным местом для расположения этого растения является северная сторона квартиры с рассеянным светом. Попадая на нежные листья растения, прямые солнечные лучи оставляют ожоги, и часто после этого спатифиллум сохнет в обожженных местах. Спатифиллум любит высокую влажность и обильный полив, при недостатке влаги в почве и чрезмерно сухом воздухе спатифиллум сохнет. Поливать его нужно часто и регулярно опрыскивать мягкой теплой водой, иногда устраивать душ.




Если все необходимые для растенеия условия обеспечены, а все равно ваш спатифиллум не цветет, то причиной может быть неподходящий вазон. Корневая система спатифиллума прекрасно чувствует себя в очень тесном вазоне, и пересаживать растение часто нет необходимости. Если вазон для посадки спатифиллума выбран слишком большой, и корням там свободно, спатифиллум не цветет, и не зацветет до тех пор, пока вся его корневая система не заполнит полностью весь вазон.

Чем теснее корням спатифиллума, тем продолжительнее будет цветение, и проблемы отсутствия цветения не будет. Спатифиллум не цветет чаще всего при просторном вазоне, если его посадить в тесный , то цветение обязательно наступит. Среди профессиональных цветоводов существует один секрет, если спатифиллум не цветет, его нужно около двух недель подержать при температуре 12-15 градусов.

Кроме отсутствия цветения, неприхотливый спатифиллум может иметь еще некоторые проблемы ухода и выращивания в домашних условиях, ведь растение родом из тропических лесов и создать идеальные для него условия не всегда просто, а иногда это представляется довольно проблематичным.

Спатифиллум сохнет Возможные причины и методы устранения

Если растение поливать слишком редко, и при этом оно будет находиться в комнате где слишком холодный или сухой воздух, при таких условиях содержания, очень часто спатифиллум начинает болеть. Его листья сначала становятся сморщенными или скрученными, затем края листьев становятся коричневыми и весь спатифиллум начинает сохнуть. При сухом воздухе одновременно с недостатком питательных веществ в почвенной смеси или субстрате или при их большом количестве спатифиллум сохнет по краям листьев.

В этом случае нужно пересадить растение в небольшой горшок и подходящую землю. Если спатифиллум сохнет по краям всех листьев, включая молодые, то причиной может быть слишком сухой воздух и недостаток удобрений, особенно минеральных.

Спатифиллум чернеет Неправильный уход или поражение вредителями

Наиболее частой причиной того, что спатифиллум чернеет, не весь, а появляются черные пятна на многих листьях, является чрезмерное переувлажнение почвы. Ведь каждый начинающий цветовод-любитель считает, что любое тропическое растение любит большое количество влаги, и поливают растения, не зная меры. Верхний слой почвы между поливами должен немного подсыхать и на дне вазона обязательно должен быть хотя бы маленький слой дренажа.

При несоблюдении этих простых условий спатифиллум чернеет. Иногда случается, что без видимых признаков появления вредителей или болезней, у растения по краям листьев появляются сухие пятна и спатифиллум чернеет в этих сухих местах, а после этого могут погибнуть все потемневшие листья, а иногда спатифиллум чернеет вместе с молодыми нераспустившимися листочками. Этому может быть несколько причин, например, слишком частый и обильный полив одновременно с слишком низкой влажностью воздуха - при таком сочетании спатифиллум чернеет практически всегда.

В этом случае также может оказать свое негативное влияние недостаток удобрений. Растение нужно подкормить азотно-фосфорно-калийными удобрениями, снизить частоту и обильность полива и участить опрыскивание растения.Довольно часто встречается, что при правильном уходе и идеальных условиях содержания, спатифиллум чернеет в течение очень короткого срока. Это свидетельствует о поражении растения болезнями или вредителями. Наиболее опасными и часто встречающимися вредителями, поражающими спатифиллум, являются мучнистый червец, красный паутинный клещ и тля.

Поражение спатифиллума тлей может произойти при попадании насекомого через открытое окно. Эти вредители чаще всего поселяются на молодых побегах большими группами, а иногда и на всех листьях. При поражении спатифиллума этим вредителем, листья теряют цвет, скручиваются и со временем опадают.

В выделениях тли появляется сажистый гриб.

Для борьбы с этим вредителем чаще всего используют слабый раствор аткеллика - на один литр воды 20 капель препарата. Этим раствором проводят опрыскивание растения.Довольно часто в помещениях с предельно низкой влажностью и высокой температурой растение поражается красным паутинным клещом.

Этот вид вредителей наиболее опасен и его очень трудно распознать и вывести. Листья растения становятся мраморными и покрываются паутинкой, но это при давнем поражении, на начальной стадии это трудно заметить. Бороться с этим вредителем в первую очередь нужно отрегулировав режим влажности воздуха и полива, ну и естественно растение необходимо обработать раствором актеллика или дециса.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее