Что делать, если ваш спатифиллум не цветет?

Здоровый, красивый спатифиллум в горшкеДля того чтобы спатифиллум радовал обильным цветением, нужно просто уделять много внимания и заботы растению.

Но даже при этом может возникать вопрос почему не цветет спатифиллум выпускает только листья? Трудно дать ответ, так как нужно проанализировать, какие были допущены ошибки в уходе за ним.

Cпатифиллум не цветет — что делать?




Цветок спатифиллум не цвететСпатифиллиум – принадлежит к семейству Ароидных и является вечнозеленым. В просторечье он имеет название — «женское счастье». Некоторые люди утверждают, что если цветок поставить в доме с незамужней хозяйкой, то она быстрее найдет свою половинку. Но если в этом жилье ссоры и размолвки, то цветок гибнет.

В высоту красавец может достигать около 30 сантиметров. Иногда встречаются сорта, которые растут намного выше или наоборот могут быть очень маленькие (карликовые). Насчитывают более 40 видов спатифиллумов.

Удивительное растение является популярным комнатным украшением. Нравится оно за красивые листья, которые растут прямо из почвы. Обычно у них овальная форма, заостренная вверху. Листья отличаются темно – зелёным цветом. Безусловно, очаровывает очень красивый цветок спатифиллума, который пленит белоснежным видом. Соцветие являет собой бутон, обрамленный одним лепестком, расположенным на ножке. Спатифиллум будет радовать своего хозяина обильным цветением несколько раз в год. Процесс цветения может начинаться с середины весны и длиться до начала осени. C наступлением зимы, комнатный цветок берет пример от природы и переходит в состояние покоя.

Результат правильного уходаСтоит учитывать, что растение довольно теплолюбивое. Оптимальная температура для роста спатифиллума составляет 22-23 градуса. Температуру до 18 градусов, он тоже хорошо переносит, но отметка на градуснике не должна опускаться ниже.

Спатифиллум не любит сквозняков!

Но все же женский цветок не капризный и не доставляет своему владельцу много хлопот. А вот когда растение перестает цвести или листики его начинают чернеть, теряется яркость – все эти симптомы указывают на проблемы со здоровьем и неправильный уход за ним. Так почему спатифиллум не цветет, что делать? В чем может быть причина?

Трудности, которые могут возникнуть при выращивании

Последствия неправильного ухода за спатифиллумомДавайте рассмотрим более детально уход и найдем причины, почему красавец спатифиллум не цветет в домашних условиях. Одними из них могут быть:

  1. Неправильное освещение.
  2. Влажный воздух.
  3. Неверно осуществляется полив цветка.
  4. Недостаточная или чрезмерная подкормка.
  5. Неправильная пересадка.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее