Висячие сады федора ван дер валька

Висячие сады Федора ван дер Валька

Вдохновившись японским искусством бонсай, а точнее его разновидностью, известной как кокедама или бонсай для бедных, дополнив все трехмерной техникой вязания крючком, голландский дизайнер Федор ван дер Вальк заставил растения парить в воздухе в причудливых паутинообразных коконах вместо скучных горшков и кашпо. Кокедама представляет собой покрытый мхом шарик грунта, в который высажено растение. Эту же технику использовал и ван дер Вальк.

Висячие сады Федора ван дер Валька Висячие сады Федора ван дер Валька

В сферических земляных шариках, покрытых мхом и связанным крючком коконом, напоминающим паутину, можно выращивать не только цветы, но и небольшие фруктовые деревца, которые в подвешенном виде смотрятся особенно экзотично. Создается впечатление, будто левитирующие растения идут в разрез со здравым смыслом и отрицают все законы земного тяжения. От законов гравитации и равновесия все же никуда не денешься, но в данном случае они скорее являются сотворцами, чем помехой цветочному чуду, придавая растениям необычные затейливые уклоны.

Висячие сады Федора ван дер Валька Висячие сады Федора ван дер Валька


С техникой вязания крючком Федор работает уже довольно давно. И изначально задумывалась инсталляция, состоящая именно из вязаных крючком трехмерных паутин, покрытых мхом и травой. Потом родилась идея дополнить композиции живыми растениями. Так на свет и появились удивительные висячие сады, исполненные легкости и воздушности.

Висячие сады Федора ван дер Валька

Расти в таких условиях может довольно широкий спектр флоры, но лучше всего себя чувствует герань, аспарагус, луковичные растения и карликовые фруктовые деревца. Самым сложным, по словам автора, во всем процессе является индивидуальный подбор оптимального состава почвенной смеси для каждого растения, ведь у всех свои особые вкусовые предпочтения, свой характер и даже свои капризы и причуды. Пока что Федору не покорились только его любимые маки, но он не теряет надежды, что однажды непременно найдет путь и к их своенравному сердцу.

Висячие сады Федора ван дер Валька

Создание висячих садов - необычайно увлекательный и творческий процесс, хотя и требует особой чуткости и тонкости исполнения. И все же самое главное в работе с живыми растениями - умение находить с ними общий язык, словно работаешь не с растениями, а с людьми. Похоже, Федору это удается. Его работы, успевшие засветиться на страницах ведущих мировых периодических изданий, никого не оставляют равнодушным, удивляют, восхищают, влекут, пленяют и очаровывают своей причудливостью.

Висячие сады Федора ван дер Валька

Висячие сады Федора ван дер Валька создают в помещении совершенно иную атмосферу, чем традиционные цветочные горшки. Такие растения нельзя не заметить. Они не сливаются с общим фоном, а постоянно активно взаимодействуют с окружающим пространством. Воздушная цветочная эстетика превосходно впишется в любой стиль интерьера, придав ему легкую игривость, загадочность и волшебство. Размеры шариков могут варьировать от довольно массивных экземпляров до совсем крошечных, с легкостью умещающихся на ладони. Воздушные сады можно использовать не только для декора дома и

Фото с сайта:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее