Астра

Видео: Astra - Jooksen kui tuul

Астра

Видео: AstrA - Y No Vayas A Pensar [Official Video Lyric]

Астра в Европу была завезена из Китая в 1731 году. Тогда цветки дикорастущей астры имели синюю, карминную и пурпурную окраску.

Но уже к ХIX в. появились садовые формы с белыми, фиолетовыми, красными, розовыми и лиловыми соцветиями. Центром разведения и селекции астры стала Германия. Именно там было создано большинство сортов и садовых групп, многие из которых выращивают и поныне.




Астра

Красивая легенда рассказывает об астре, которая в переводе с греческого означает «звезда». Она выросла из пылинки, упавшей со звезды. И если ночью притаиться в цветнике, то можно услышать, как цветы разговаривают со своими сестрами-звездами.Астра со своими острыми лепестками-лучиками как бы похожа на звезду.

Астра

Астра - символ грусти. Этот цветок считался подарком человеку от богов, его оберег, амулет, частица его далекой звезды. Поэтому символизируемая им грусть, это грусть по утраченному раю, по невозможности подняться в небо.

Астра - один из любимых садовых цветов у татар, восьмилепестковый цветок астры изображен на Государственном гербе Республики Татарстан. Четное число лепестков цветка подчеркивает вечный источник жизни, пожелание долголетия, процветания.

Астра

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее