Астра: уход и выращивание

Особой популярностью у цветоводов-любителей пользуются многолетние цветы. Из осенних растений выделяются астры, не требующие какого-либо специального ухода. В настоящее время выведено более 800 сортов астры, поэтому каждый цветовод может посадить у себя на участке полюбившийся сорт.

Отличительно особенностью этого цветка является широкая цветовая гамма, охватывающая не только светлые, но и темные оттенки практически всей цветовой палитры. Также сорта отличаются формой лепестков, самого цветка и листьев.




Астра, уход за которой заключается всего лишь в поливе, удалении сорняков, борьбе с некоторыми вредителями и болезнями, а также подкормке, может расти на любой почве. Однако для получения ярких и пышных цветов рекомендуется выбирать плодородную почву, слегка суглинистую или супесчаную.

Наиболее распространенным способом выращивания астр является семенной способ. Для получения быстрых всходов семена предварительно заматывают в хлопчатобумажную ткань, обработанную легким раствором марганцовки, в которой они должны находиться не менее 10 часов. После чего ранней весной высаживают на участке.

Как уже было сказано, астра, уход и выращивание которой не требуют приложения чрезмерных усилий, все же нуждается в определенных условиях. Даже плодородную почву необходимо периодически подкармливать минеральными удобрениями. Что касается выбора места, то лучше всего астра будет расти под открытым солнцем, хотя некоторые сорта хорошо развиваются и в полутени.

Видео: Астры. Выращивание и уход за цветами | Магазин "Семена Самара"

Соблюдая эти простые требования, можно вырастить очень красивый цветник из разных сортов астр.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее