Выращиваем ананасы из верхушек

Выращиваем ананасы из верхушек

Видео: We grow pineapple in the apartment (Part 1) "tuft sprouting"

Вопрос: Я бы хотела узнать, как укоренить (и выращивать) верхушку от ананаса. Я слышала, что некоторые люди выращивают деревья из них с плодами!. Я бы очень хотела попробовать, потому что каждый вечер мы делаем фруктовый салат с ананасом. И мне не нравится просто выбрасывать верхушку, если с ней что-то можно сделать. Спасибо. Шарлотта.




Ответ: Привет, Шарлотта! Конечно, это можно сделать, я сама выращивала так ананасы несколько раз. Ананасы относятся к семейству бромелиевых, и в виде куста могут достигать от 60 см до полутора метров в высоту и 60- 120 см в поперечнике. Вот как можно вырастить растение из верхушки:

Видео: Как вырастить ананас

Подготовка верхушки:

Возьми крепко все верхние листья одновременно. Жестко скрути, и они выйдут с вместе с частью стебля.(Если ты срезала верхушку, тебе придется удалить всю излишнюю мякоть плода, в противном случае, она сгниет и растение погибнет.) Всю мякоть все еще остающуюся на верхушке нужно удалить для предотвращения гниения. После очистки, осторожно надрежь слоями небольшие горизонтальные секции снизу верхушки, пока не увидишь корни почек, которые появятся как маленькие точки или окружности на плоской срезе поверхности.

Удали как можно меньше ткани, чтобы не повредить молодую ткань стебля.

Затем удали все нижние листья, которые есть на расстоянии примерно 2,5 см от основания верхушки. Помни, что стебель будет укореняться, а листья гнить. Они расположены по спирали. Идея состоит в том, чтобы освободить стебель. Небольшие коричневые утолщения под рубцами листьев это незрелые корни и, возможно, даже будет несколько коротких корней у основания верхушки. Постарайся не повредить их.

После обрезки и снятия листьев, оставь черенок на пару дней подсушиться. Это позволит срезу и рубцам от листьев залечиться и предотвратить гниение.

Укоренение верхушки:

Существуют различные методы для этого, но я применяю укоренение в воде, а не в почве, потому что это проще и работает отлично. Положи черенок в стеклянную чашу с водой и меняй воду в ней каждые несколько дней.

Поставь там, где можно избежать экстремальных температур, подальше от приборов отопления, кондиционеров или южного окна. Хорошее место сверху холодильника.

Через 3 недели ты увидишь здоровую корневую поросль. Теперь черенок готов к посадке.

Посадка верхушки:

Как только появились корни, пересади ананас в хорошопроницаемую горшечную почву, как к примеру, почва для бромелиевых или кактусов, смешанная с одной третью перлита. Идеально подойдет 20 см керамический вазон с дренажными отверстиями в дне.

После посадки верхушки основательно ее полей, прежде чем установить на окно или в другое солнечное место.

При поливе, почва должна быть слегка влажная, но не мокрая ( что способствует гниению) и не сухая.

Потребуется 6-7 недель , чтобы у стебля появились сильные корни. Не ускоряй этот процесс и не подкармливай в это время.

Уход:

Примерно через 2 месяца, ананас будет готов как новое растение. Мягко потяни за растение, чтобы посмотреть сформировались ли новые корни. Если они есть, они упруго будут сопротивляться натяжению. Если нет, верхушка выйдет из почвы, показывая, что у нее нет корней. Если новые корни не образовались, замени верхний слой почвы и подожди еще немного.

Если основание выглядит так, будто гниет, начни опять с новой верхушкой ананаса, укореняй как описывалось выше и затем посади в новую почву. Повтори процесс, но контролируй, чтобы не было слишком много воды.

Во время процесса старые листья ананаса начинают усыхать, одновременно с появлением новых листочков в центре.
В течение следующего года удаляй листья по мере их усыхания.

Если корни развиваются одновременно с появлением новых листьев, это является признаком того, что дела идут хорошо.

Через год, пересади растение.

Удачи, я надеюсь, что ты попробуешь, это увлекательный проект.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее