Форма розы

Форма розы

В конце мая и начале лета начинают цвести розы. Этот совершенный цветок любим во всем мире, с ним связано очень многое в культуре разных исторических периодов и народов. Живут истории о розе, существует символика розы, мистика, магия роз, аромат роз, образ и форма розы. Подумать только, ведь много же на свете многолепестковых прекрасных цветов, но почему-то большинство людей отдают предпочтение только розе, любой: дикой, старинной, восточной или, созданной модерном, чайно-гибридной розе.

РозaФорма розы стала неким эталоном и для других цветов. Не случайно в садоводстве есть термин «роза», обозначающий тип цветка.

Видео: DIY мыло ручной работы в форме розы + упаковка мыла

Существует классификация сортов, например, у пионов, камелий, пеларгоний, бегоний и других растений, где применяется этот термин.

Конечно, форма розы должна была найти отражение и в формах архитектуры, и в рисунке орнаментов. Например, форма готического окна - «Роза». «Розетка» - форма чаши или рельефное украшение круглой формы в виде симметрично расходящихся из центра элементов листьев, цветочных лепестков.




А в садоводстве и ботанике понятия «розетка листьев», «розеточное растение» - стали общепринятыми терминами.

РозaСуществуют также растения, которые получили нарицательное имя розы, например, гибискус - «китайская роза» или «китайский розан», азалия - «альпийская роза», пеларгония - «розовая травка», не говоря уж о множестве названий сортов с именем розы или эпитетами о ней.

"Каменная роза" и "молодило" - под такими названиями известно растение, широко распространённое в Европе, Средней и Западной Африке.Розa

Род молодило (Sempervivum) относится к семейству толстянковых (Crassulaceae), и включает примерно 40 видов.

В культуре его знают с давних пор. Ещё в циркулярах Карла Великого встречается указание разводить его на крышах в качестве громоотводов, так как оно считалось растением, посвящённым Тору, богу-громовержцу. Латинское слово sempervivum означает «всегда живущий».

Розa"Каменная роза" - также зовется и другое очень известное суккулентное растение - Эхеверия (Echeveria). Для хорошего роста ему нужны такие же условия, к которым они привыкли в естественной среде обитания - пустынях и полупустынях, т.е. хороший дренаж, солнечный свет, свежий воздух, полив в период роста и прохлада с сухой почвой в период покоя.

Род назван в честь мексиканского художника А. Эчеверия, иллюстрировавшего "Флору Мексики" в середине XIX века. В роду около 150 видов cуккулентных травянистых растений и кустарников, распространенных от юга США до Аргентины.

Эти суккулентные растения идеально подходят для садика в плошке или ящичке. Если их удачно подобрать и красиво разместить, то получится прекрасная композиция. Немаловажно то, что с ней не будет особых хлопот по уходу.

А вот, к примеру, один из самых необычных по внешнему виду кактус - Roseocactus kotschubeyanus из Мексики.

РозaОн из малочисленного рода редких в природе и ценных для коллекций кактусов. Название происходит от латинского слова «roseus». Растение растет и развивается очень медленно. Его форма и строение отличаются от привычной формы кактуса. Он не имеет колючек и представляет собой розетку из торчащих крупных сосочков, имеющих своеобразную окраску, иногда почти черную. Верхушка кактуса обычно сильно опушена.

Выращивание этих растений на своих корнях требует большого терпения и квалификации. Более надежный и быстрый способ - прививка сначала на временный подвой Peireskiopsis, а затем на постоянный, в качестве которого чаще всего используют Eriocereus jusbertii. Взрослые растения очень красивы, да еще и цветут. Зимовка ему требуется прохладная (12-15 С) и практически сухая.

РозaИзвестна любопытная история, связанная с этим кактусом. Это растение впервые было собрано в Мексике в 1840 г. В. Карвинским, и 3 экземпляра было отправлено в Россию князю Кочубею. Один экземпляр Кочубей продал шведскому естествоиспытателю Цельсу за 200 долларов, что в то время намного превышало цену за равный по весу с растением кусок золота.

Видео: Derrick Rose Shooting form NBA shooters breakdown how to shoot like Derrick Rose

Можно и не выращивать розы, это хлопотное дело, да и не обязательное, но ведь садовник всегда может помечтать или пофантазировать на тему розы, даже выращивая совсем другие цветы и растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее