Советы, как разводить розы дома

О том, как разводить розы дома, можно найти массу статей в недрах интернета или в специальной литературе. На самом деле это нелегкое занятие, особенно для новичков. Роза является благородным и красивым растением, а значит и уход за ней должен быть соответствующий.


В комнатных условиях хорошо себя чувствуют роза кордана, роза парад и китайская миниатюрная. Другие виды роз из-за их условий содержания вряд ли получится вырастить дома. В квартире влажность воздуха почти никогда не превышает 30 %, а для нормального содержания и разведения домашней розы влажность воздуха должна быть не меньше 70 %.

Комнатные розы в основном размножаются черенками, редко семенами.

Способ первый

Для черенкования можно использовать розу с отцветшими цветкам, т.е. ее веточку. Отрезаем ветку, обрываем с нее листья и делим ее на несколько черенков, но так, чтобы в каждом было по 3 почки. Обрабатываем основание в корневине и под углом садим в легкую влажную почву. Накрывает пленкой или банкой и ставим емкость с черенком розы в затемненное место. Недели через 2 будет ясно, прижилась роза или нет. При появлении молодых листиков можно снять пленку. Пересаживать домашнюю розу нужно на следующий год, когда черенки хорошо окрепнут.

Способ второй

Есть еще один способ, как разводить розы дома. Срезаем бутон и ставим его в воду. При появлении корней пересаживаем в емкость с землей. Такая роза будет цвести всего один год, а потом погибнет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее