Как ухаживать за фиалками?

как ухаживать за фиалками

как ухаживать за фиалками

как ухаживать за фиалками

как ухаживать за фиалками

  • как ухаживать за фиалками

Для меня самым капризным из всех распространенных комнатных цветов является фиалка. Эти цветочки очень красивы, нежны и изящны. К тому же, их довольно-таки часто можно увидеть на подоконниках. Но вот вопрос о том, как ухаживать за фиалками, что бы они росли здоровыми и красиво цвели, для многих остается тайной.

Фиалка узамбарская или сенполия, а именно так эти красивые растения правильно называются, пришла к нам издалека, ведь ее родиной считаются узамбарские горы (отсюда и название цветка), которые расположены на границе Кении и Танзании. Сказочная красота и таинственность этих мест воплотилась в сенполии фиалкоцветной, которая так популярна у нас в России.




Как же выращивать фиалку, что бы она радовала своей красотой? Для этого необходимо представить себе место, откуда фиалка родом - тропический лес, с рассеянными через густую зелень солнечными лучами, теплый, но не обжигающий воздух, долгие сезоны засухи при высокой влажности воздуха. Итак, фантазия сработала, осталось только лишь воплотить эти условия в комнате на территории России.

Рассеянный свет. Для этого фиалку лучше всего не ставить на подоконник южного окна. Или же размещать растение в глубине комнаты. Что бы цветок рос равномерно во все стороны, горшок с сенполией необходимо периодически поворачивать в разные стороны. Так растение равномерно будет получать солнечный свет.

Температурный режим должен быть стабильным. Комнатная температура для хорошего роста и цветения фиалки должна быть в пределах 20-25 градусов. При колебаниях температуры в ту или иную сторону, растение просто перестанет цвести. Именно по этой причине фиалка не любит и сквозняков. Ну где вы видели сквозняк в тропическом лесу?

Поливать фиалку нужно очень аккуратно, застоя воды она не выносит (убедилась на собственном опыте), а вот создав повышенную влажность воздуха вокруг сенполии, можно быть уверенным в ее благодарности. Воздух вокруг фиалки необходимо насыщать влагой при помощи пульверизатора, установив неподалеку фонтанчик или увлажнитель воздуха.

Да, фиалка капризна, но стоит ей уделить немного больше внимания, позаботившись о создании для этого чудесного растения благоприятных условий, и она отблагодарит пышным, изумительно красивым цветением.

Удачи!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее